Попкорн — неизменный атрибут при просмотре фильма в кинотеатре и прогулке по городу. Купленное ведерко поедается быстро, удовольствие от кукурузы получают все, причастные к поеданию. Однако, не многие знают как сделать сладкий попкорн в карамельном соусе в домашних условиях, технология кажется сложной и недешевой. Ведь помимо пакетика со специальной кукурузой придется возиться с настоящим карамельным соусом! На деле проще именно дома приготовить сладость, достаточно прикупить пакет с кукурузой для попкорна, сливочное масло и сахар для домашней карамели. Ниже тот самый вкусный рецепт:

Хрустящий карамельный попкорн

100 гр кукурузы

1 ст. лож. подсолнечного масла

1 ст. лож. сливочного масла соль

Что нужно для карамельного соуса

200 гр сахара

50 мл воды

1 ст. лож сливочного масла несколько капель сока лимона

0, 5 ч. л. пищевой соды.

Как сделать карамель для попкорна

Для приготовления примерно 2 литров попкорна в карамели нужно:

Взять сковороду с крышкой с высокими бортиками. Вылить на сковороду растительное масло, поставить на огонь и, как разогреется, выложить в сковороду кукурузу, и сразу закрыть крышкой. Через некоторое время зерна кукурузы начнут раскрываться под действием высокой температуры. В это время сковороду достаточно несколько раз встряхнуть, придерживая крышку. Далее прекратится процесс щелканья кукурузы, здесь можно считать, что попкорн готов и сковороду снять с огня. Загрузка...

Чтобы сварить карамельный соус, требуется всё-таки опыт. В небольшую кастрюлю высыпать весь сахар, влить воду и лимонный сок.

Поставить кастрюлю на небольшой огонь и ждать пока сахар начнет плавиться и темнеть. Содержимое нельзя размешивать вообще и второе — момент кристаллизации происходит настолько быстро, что сахар в мгновение становится пересаженным. Для профи, занимающимися выпечкой — добавьте 20 грамм глюкозы кондитерской, чтобы избежать кристаллизации сахара.

Далее добавьте масло.

Залейте попкорн и хорошо перемешайте, чтобы карамель распределилась равномерно.

Дальше распределите массу весь попкорн по противню, застеленному пергаментом, чтобы карамель на нем подстыла.