Как извлечь все самое полезное из фруктов, ягод и овощей? Конечно, можно постоянно кушать эти продукты, забыв обо всем другом. А можно купить соковыжималку и наслаждаться всей семьей удивительно вкусными и полезными соками.

Чтобы получить его, понадобиться буквально несколько минут, а здоровье укрепиться так, как от недели отпуска. Как выбрать соковыжималку? Есть 2 варианта этой бытовой технике: цитрусовые и центробежные.

Цитрусовые

Эти соковыжималки используют для получения сока из апельсинов, лимонов и лаймов, грейпфрутов. У такой конструкции есть небольшой мотор на 25-30 Вт и специальные насадки. Эта насадка начинает усиленно вращаться при включении.

Цитрусовый нужно разрезать напополам и прижать к насадке. Только предварительно подставьте стакан и получите натуральный продукт. Такие соковыжималки и просты в обращении, и недорогие. Один нюанс! Покупать аппарат с большими чашами нет смысла, ведь такой сок полезен в течении 5-10 минут. Потом это просто вкусная жидкость.

Центробежные

Эти соковыжималки дороже и занимают больше места. Но они могут извлечь сок буквально из всего: яблоки, морковь, свекла, тыква и многое другое. Порезанные продукты закладывают в специальный контейнер, металлическая терка обрабатывает их, а потом сепаратор отделит сок от жмыха.

Уникальность этой соковыжималки еще и в том, что можно заложить одновременно несколько видов фруктов и овощей и получить микс. К примеру, яблоко-груша, яблоко-морковь, тыква-свекла. Если вы купите большую центробежную соковыжималку, то сможете и консервировать сок на зиму.