После того как рухнул «железный занавес», стало обычным посещение нашей страны иностранными гостями. При этом нужно понимать расчет расстояний между разными континентами и культурами. При встрече гостей из США, к примеру, приходится сталкиваться с огромным разнообразием вкусов и привычек, так как Америка является страной эмигрантов. На ее большой территории проживают представители различных этнических групп. Переселенцы привозили с собой различные рецепты, и это стало основой для создания многовариантной своеобразной кухни.

В американской кухне присутствуют все виды продуктов. Основное место в американской кухне занимают полуфабрикаты. В последнее время американцы уделяют большое внимание калорийности и полезности пищи и поэтому включают в рацион больше овощей, фруктов, бобовых, а также хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Широкое распространение получили блюда быстрого и рационального приготовления. Это – гамбургеры, чизбургены, сандвичи, пицца. Эти блюда готовят из нежирных сортов мяса, рыбы, птицы, а также овощей.

Фирменное американское блюдо «Биг Мэк» состоит из маленьких круглых лепешек, двух котлет, запеченных с сыром, майонезом и украшенные солеными огурчиками и салатом. Такое блюдо, как чизбургены, готовятся в виде булочки, поджаренной с котлетой и сыром. Также популярным является яблочный пирог, салаты с помидорами и огурцами. Для приготовления сандвича подбирают сосиску по размерам булочки. Булочку разрезают пополам и вкладывают, обжаренную на гриле сосиску, посыпают сыром, измельченным репчатым луком, помидорами, квашенной капустой, кукурузой, добавляют горчицу и острый соус.