фото

Салат «Африканская роза»

Мясо «по-французски» в мультиварке

Запеканка из тефтелей с картошкой

Картофельные лодочки с начинкой

Картофельные ватрушки с курицей

Выпечка без замеса

Салат «Африканская роза»

фото300 г куриного филе, 150 г консервированного ананаса, 150 г консервированной кукурузы, 2 яйца, 150 г твердого сыра, 2 помидора, 100 г майонеза, соль, черный молотый перец – по вкусу, укроп и паприка для украшения.

Отваренное куриное филе нарежьте небольшими кусочками. Твердый сыр нарежьте небольшими кубиками. Яйца отварите вкрутую, остудите и нарежьте небольшими кусочками. Добавьте кукурузу, нарезанные кусочками ананасы, соль и перец. Заправьте салат майонезом и хорошо перемешайте. Уложите помидоры, нарезанные кружочками, на блюдо в виде лепестков. В центр выложите салат и посыпьте его молотой паприкой и веточками укропа.

Мясо «по-французски» в мультиварке

фото250 г мяса (свинины) 4 картофелины, 2 луковицы, 1 большой помидор, майонез, сыр, приправа, соль – по вкусу.

Нарежьте мясо мелкими кусочками, минут 10 дайте просушиться, затем посолите и приправьте по вкусу. Картофель нарежьте кружочками. Выложите мясо в мультиварку, предварительно смазав чашу растительным маслом. Добавьте лук, нарезанный кольцами. Сверху выложите картошку. Нарежьте кольцами помидор и добавьте в чашу. Смажьте майонезом. На крупной терке натрите сыр и посыпьте сверху. Включите режим «Выпечка» на 45 минут. После приготовления оставьте на 10 минут в режиме «Автоподогрев».

Запеканка из тефтелей с картошкой

фото200 г говяжьего фарша, 500 г картофеля, 150 г риса, 1 морковь, 1/2 луковицы, 200 мл воды, 1 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сметаны, 50 г твердого сыра, соль, специи – по вкусу.

Сварите до полуготовности рис. Натрите морковь и мелко нарежь лук. Обжарьте овощи на сковородке. Смешайте рис и зажарку с фаршем. Из полученной массы сделайте небольшие шарики диаметром приблизительно 4 см. Нарежьте картофель кружочками. Смажьте форму растительным маслом. Выложите картофель и шарики из фарша, к примеру, в виде цветка. Запекайте в духовке 20 минут при 180°C. Для заливки смешайте сметану, воду, томатную пасту, соль и специи. Залейте этой смесью заготовку и оставьте в духовке еще на 15 минут. Потом посыпьте запеканку тертым сыром и отправьте в духовку еще на 5 минут, чтобы сыр полностью расплавился. Перед подачей на стол можно украсить блюдо зеленью.

Совет

Чтобы блюдо было еще более вкусным, можно добавлять сезонные овощи, например, болгарский перец или помидоры.

Картофельные лодочки с начинкой

фото8 картофелин, 200 г ветчины, 150 г твердого сыра, 1 ст. сметаны, 1/2 луковицы, укроп и петрушка – по 1/2 пучка, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Тщательно вымойте картофель, отварите в мундире, остудите и очистите. Разрежьте вдоль на две части каждую картофелину и при помощи ложки аккуратно вырежьте середину, стараясь оставить бортики целыми. Лук и ветчину нарежьте небольшими кубиками, сыр натрите на крупной терке, порубите зелень. Всё смешайте с картофельной мякотью, посолите и поперчите по вкусу, добавьте сметану или майонез. В каждую лодочку выложите начинку и уложите картофель в форму для запекания или на противень. Духовку разогрейте до 220-250°C и запекайте блюдо около 20-30 минут. Подавать можно в горячем или в холодном виде, присыпав свежей зеленью и рубленым чесноком.

Совет

К такому запеченному картофелю отлично подходят и разные соусы. Сделайте соус из мелко рубленного соленого огурца, чеснока, укропа и майонеза или сметаны. Можно взять творог, соль, паприку, черный молотый перец, чеснок и измельчить это в блендере, заправить сметаной или майонезом. Полейте лодочки соусами и подавайте к столу.

Картофельные ватрушки с курицей

фотоДля ватрушек: 1/2 кг картошки, 2 ст. л. муки, 1 яйцо, 1/2 ч. л. соли, сыр, зелень. Для начинки: 250 г куриного фарша, 1 ст. л. майонеза, 2 луковицы, специи, чеснок – по вкусу.

Фарш обжарьте вместе с луком, добавьте специи, немного чеснока и майонез. Картофель почистит, помойте и отварите в подсоленной воде до готовности, слейте воду и разомните его. Добавьте в картофельное пюре яйцо, муку и зелень. Остудите картофельную массу и разделите на кусочки. Сформируйте небольшие лепешки, выложите на смазанный противень, застеленный пергаментом. Смажьте каждую лепешку взбитым яйцом, сверху выложите начинку и посыпьте тертым сыром. Выпекайте в духовке при температуре 160°C в течение 15 минут.

На десерт

Выпечка без замеса

фотоДля теста: 1 кг муки, 600 мл молока, 250 г сахара, пачка сливочного масла, 2 пакетика сухих дрожжей, 6 яичных желтков, 200 г изюма, 1 ч. л. экстракта ванили, 1 ч. л. ромовой эссенции, цедра апельсина и лимона, 1/2 ч. л. соли. Для начинки: 6 яичных белков, 600 г молотых орехов, 4 ст. л. какао, 200 г сахарной пудры.

Разведите дрожжи в теплом молоке, добавьте 2 ст. л. сахара. Дайте тесту отдохнуть около 20 минут. Затем добавьте оставшийся сахар, ваниль, ром, растопленное сливочное масло и соль. Постепенно добавьте просеянную муку, изюм и размешайте до получения однородной упругой массы (около 5 минут). Поместите тесто в большую форму и оставьте в холодильнике на ночь или на 24 часа. Выньте тесто из холодильника за полчаса до начала выпекания. Для начинки взбейте яичные белки (без сахара и других добавок) до получения пышной массы. Добавьте молотые орехи, какао, сахарную пудру и перемешайте. Разделите тесто на 4 равные части. Хорошо смажьте форму маслом, раскатайте 2 части в форме прямоугольников и смажьте их половиной смеси для начинки. Каждый кусок теста заверните в рулет, а затем переплетите между собой. Соедините концы плетенки и смажьте их растопленным маслом. Проделайте эти же действия с другими оставшимися кусками теста и обильно смажьте их начинкой. Поверх смажьте смесью желтка с 2 ст. л. молока и отправьте обе косички на час отдыхать, пока масса не вырастет в объеме вдвое. После этого смажьте их еще раз взбитыми яичными желтками, посыпьте сахаром и отправьте выпекаться в духовке на 40-45 минут при температуре 170°C. Готовность проверяйте при помощи зубочистки.