Если Вы хотите приготовить что-нибудь простенькое, вкусное и при этом довольно сытное, то тогда стоит отдать предпочтение такому блюду как запеченный картофель с чесночком и сыром. Как известно, печеные овощи очень полезны, в том числе и картофель, это сытное, полезное блюдо довольно просто готовится. Также это блюдо является великолепным для зимнего обеда, родные непременно оценят Ваши старания по достоинству.

Ну а чтобы приготовить запеченный картофель с чесноком и сыром, Вам потребуются следующие ингредиенты (на две порции): картофель – два крупных клубня;

100 г сливочного масла;

160 г твердого сыра;

60 мл сливок; масло растительное, чеснок, зелень, соль и черный перец (по своему вкусу).

Способ приготовления запеченного картофеля с чесноком и сыром:

Духовку разогрейте заранее до 200 градусов. Затем помойте картофель, сделайте на нем поперечные надрезы, но при этом до конца не дорезайте примерно один сантиметр. Далее нарежьте ломтиками холодное масло сливочное, а также твердый сыр. Потом чередуя, вложите ломтики сыра и сливочного масла (по 100 г) внутрь разрезов. После этого выложите картофель на смазанный маслом противень и полейте маслом растительным. Посолите, посыпьте измельченным чесночком. Запекайте картофель примерно один час. А за пятнадцать минут до готовности полейте клубни картофеля сливками и посыпьте оставшимся тертым сыром (60 г). Подавайте картофель в горячем виде, при этом украсив измельченной зеленью.

Приятного аппетита!