Возможные способы нагрева духовых шкафов

Духовые шкафы: их достоинства, основные разновидности, способы розжига.

Возможные способы нагрева духовых шкафов

Духовой шкаф - удобный и современный помощник для приготовления пищи. Появившись как модификация кухонной плиты, сейчас он активно завоёвывает большую популярность в домашних хозяйствах. Подобно кухонным плитам, духовые шкафы могут работать на газу или от электричества. Какой из них следует выбрать для квартиры? Всё зависит от того, проведены ли к дому газовые коммуникации. Экономичными оказываются газовые духовки, правда, у них функционал значительно ограничен. Нагревание происходит за счёт конфорок, которые находятся снизу. Практически все модели газовых шкафов имеют электророзжиг. В зависимости от модификации он может быть автоматический (при повороте ручки конфорки подаётся электрическая искра) или ручной (в этом случае во время подачи газа необходимо также нажать на кнопку розжига).

Что касается электрических, то они представлены в гораздо более широком ассортименте, чем их газовые собратья. Кроме того, их легче чистить, и для приготовления еды у электрических духовок расширенные возможности. Так можно абсолютно точно установить температуру нагрева, сохранять её в стабильном состоянии во время всего периода приготовления еды. Можно изменять направление подачи тепла - снизу, сверху, с боков и даже сзади шкафа.

Возможные способы нагрева духовых шкафов

Ещё одно достоинство можно отметить - способность готовки на нескольких уровнях одновременно. Однако в работе их есть и некоторые особенности - в связи с высокой мощностью (порядка 4 кВт), необходимо запитывать из электросети с помощью выделенной линии. Часто духовые шкафы снабжают конвекционным вентилятором, но это больше атрибут электрической духовки, нежели газовой. Он позволяет задать режим принудительной циркуляции воздуха, что улучшает качество и значительно сокращает время для приготовления блюд.