Мясной хлеб – это традиционное домашнее блюдо североамериканской кухни, ставшее популярным после изобретения мясорубки. Его подают зимой и летом, горячим и холодным, как закуску и в качестве основного блюда. Мясо, запеченное таким способом, станет превосходной альтернативой котлетам и фрикаделькам.

Вам понадобится:

Для самого хлеба говядина (постная) – 700 г свинина – 300 г хлеб белый – 2 ломтика (или 1 ст. сухарей) лук репчатый – 2 шт. (среднего размера) соль – по вкусу перец, любимые приправы – по вкусу молоко для замачивания хлеба – 1 чашка яйцо куриное – 1 шт. (крупное) свиное сало – 6-8 ломтиков

Для начинки: петрушка – 1 пучок чеснок – 3 зубчика сыр твердый, в идеале молодая"Гауда"– 200 г

Пошаговое решение

1 Такой набор продуктов нам потребуется для приготовления мясного рулета, или хлеба.

2 Ломтики хлеба замачиваем в молоке.

3 Свинину и говядину очищаем от жил, перемалываем в мясорубке или в блендере. Лук, яйцо, соль, хорошо отжатый хлеб измельчаем в блендере, добавляем любимые специи. Соединяем мясо с луково-хлебной смесью, отбиваем, оставляем отдохнуть.

4 Тем временем готовим начинку для мясного хлеба.

5 Сыр натираем на терке, петрушку с чесноком мелко рубим, перемешиваем.

6 Форму для хлеба застилаем фольгой.

7 Выкладываем фарш равномерным слоем на застеленную пищевой пленкой рабочую поверхность.

8 Должен получиться прямоугольник толщиной приблизительно 2 см.

9 Сверху на него выкладываем сыр с петрушкой и чесноком. Аккуратно и по возможности плотно сворачиваем фарш в рулет.

10 Помещаем рулет в форму. Не забываем убрать пленку! Сверху раскладываем кусочки сала, несколько ломтиков засовываем по бокам между стенками формы и рулетом.

11 Ставим форму с мясным хлебом в разогретую духовку. Запекаем 1, 5 часа при температуре 190 градусов.

12 После выключения духовки на 15-20 минут прикрываем форму с мясным хлебом фольгой. Затем достаем форму из духовки, сливаем сок и аккуратно вынимаем хлеб из формы.

13 Режем, угощаемся горячим или после остывания. Я показала рецепт с классической начинкой, но их можно варьировать. Очень удачным сочетанием будут также обжаренные грибы с луком, и добавлением тёртого сыра.