О пользе морепродуктов сегодня не рассказывает только ленивый. Хочу предложить версию интересного блюда - морской коктейль. Только название никак не связано с напитком. Мы будем готовить коктейль из мидий и кальмаров - самые бюджетные морские жители. По желанию можно добавлять сюда любых животных - креветки, гребешки, осьминожки и прочая пучинная мелочь. В некоторых магазинах, продается уже замороженный морской коктейль. Можно взять его за основу или собрать свое ассорти.

Вам понадобится

Морепродукты - 800 гр.

Для маринада:

Уксус столовый 9% - 2 ст. ложки

Масло растительное - 2 ст. ложки

Перец паприка - 1 штука

Лук репчатый - 1 штука

Чеснок - 1 зубчик

Лист лавровый - 2-3 штуки

Сахар - по вкусу

Соль - по вкусу

Вода - 0, 5 стакана

Пошаговое решение

1 Перед маринованием, морепродукты нужно отварить. В кастрюлю наливаем воду, кладем лавровый листик. Как только закипит вода, кладем в нее замороженные кальмары и мидии.

2 Мясо доводим до кипения, но варим не более 5-ти минут. В отличие от обычного мяса, морепродукты чем дольше варишь, тем они жестче становятся.

3 Кальмары с мидиями откидываем на дуршлаг, остужаем. При необходимости, с тушки большого моллюска снимаем пленочки.

4 Кальмар режем кольцами.

5 Готовим маринад - в воде разводим соль, сахар, добавляем растительное масло.

6 Мелким кубиком крошим паприку и лук. Измельчаем чеснок.

7 Овощи отправляем в маринад.

8 Приготовленной заливкой заправляем морепродукты.

9 Всё тщательно перемешиваем и отправляем моллюсков в холодильник. Через сутки блюдо будет готово. А если подождать еще пару-тройку дней, то коктейль получится с пикантной остринкой.

Готовое блюдо можно подавать как закуску или как дополнение к гарниру. Можно сочетать с овощами и подавать в виде салатика. А можно коктейль просто разогревать с соусом (кетчуп, майонез) и перемешивать с пастой.

Перед тем, как отправить морепродукты мариноваться, не забудьте удалить лавровый лист, иначе коктейль будет горчить. Набор специй можно варьировать по своему вкусу.