Эти лепешки во времена детства нам с сестрой готовила мама. Жили мы тогда, как и многие, совсем не богато и в отличие от сельчан печь хлеб нам было негде. А денег на хлеб не всегда хватало. Вот и стряпала мама эти простые лепешки, жарила их, помнится, на маргарине, а мы уплетали их за обе щеки. И даже потом, когда финансовое положение в стране и в нашей отдельно взятой семье улучшилось, мы постоянно просили маму сделать эти лепешки.

Вам понадобится:

Яйцо куриное- 1 шт

Вода питьевая - 0, 5 стакана

Щепотка сахара

Соль - примерно 1/3 чайной ложки

Мука -примерно 2 стакана

Растительное масло для жарки

Пошаговое решение

1 В миске взбиваем яйцо вилкой.

2 Добавляем воду, примерно 0, 5 стакана, можно добавить и больше. Тогда и муки понадобится больше. Взбиваем вилкой воду с яйцом. Добавляем щепотку сахара и соль(по вкусу).

3 Небольшими порциями (я добавляла по две столовых ложки за раз) всыпаем муку, каждый раз тщательно перемешивая вилкой.

4 Когда тесто станет достаточно плотным, лучше выложить его на стол или доску, чтобы удобнее было замешивать. Тесто должно получится крутым, но пластичным. Ничего страшного, если оно будет слегка липнуть к рукам. Главное, не переборщить с мукой, иначе лепешки будут слишком сухими.

5 Делаем колбаску из теста.

6 Нарезаем ее на кусочки.

7 Каждый кусочек обваливаем в муке и раскатываем в лепешку.

8 В сковороде разогреваем растительное масло, выкладываем в него лепешки и обжариваем с двух сторон. Не забудьте отряхнуть с теста излишки муки, иначе во время жарки она будет гореть.

9 Такие лепешки можно подавать как к первым, так и ко вторым блюдам. А мои мужчины с удовольствием уплетают их с вареньем, запивая чаем. Можно добавить в тесто 1 столовую ложку растительного масла, так оно станет помягче. Вместо воды в тесто можно добавить молоко.

Если вас не устраивает вариант с жареными лепешками, можете запечь их в духовке. Только желательно предварительно смазать их яйцом или сметаной и выпекать при высокой температуре, чтобы быстро зарумянились и не успели превратиться в сухари. Хотя, наверняка, найдутся и те, кто предпочтет погрызть лепешки.