фото

Яичный салат в лаваше

Фаршированные маринованные яйца

Яйца по-шотландски

Ирландский салат

Куриный рулет с яйцами

Карри с яйцами

Пирожки с яйцами и зеленым луком

Закусочные творожные шарики с хреном

Салат с вареными яйцами, сыром и макаронами

Яичный салат в лаваше

6 вареных яиц, 3 ст. л. майонеза, 2,5 ч. л. горчицы, 1/4 ч. л. паприки, 2 ст. л. нарезанного лука, 1 ст. л. нарезанного зеленого лука, 4 лаваша, 4 полоски бекона, 250 г латука, 1/2 огурца, 1/4 ч. л. соли, черный молотый перец – по вкусу.

Вареные вкрутую яйца мелко нарежьте, нашинкуйте лук, огурец нарежьте кружками. Смешайте майонез, горчицу, паприку, соль и перец. Добавьте зеленый и репчатый лук и вмешайте в смесь яйца. Бекон пожарьте до хрустящей корочки. Заверните в разрезанный пополам лаваш яйца, бекон, огурец и латук.

Фаршированные маринованные яйца

фото6 вареных яиц, 1/2 свёклы, 200 мл яблочного уксуса, 50 г коричневого сахара, 1 ч. л. черного перца горошком, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. горчицы, 1 ст. л. майонеза, 1/2 ст. л. карри, 1/2 ст. л. уксуса, 2 ст. л. оливкового масла, зелень для украшения.

Для рассола нарежьте свёклу, положите ее в миску, добавьте туда яблочного уксуса, перец горошком и соль. Перемешайте. Аккуратно поместите яйца в рассол, поставьте в холодильник и оставьте их там на 12 часов. Потом достаньте яйца из рассола, разрежьте их пополам и вытащите желтки. Разомните желтки вилкой и смешайте с майонезом, горчицей, уксусом, карри и оливковым маслом. Посолите, поперчите и перемешайте. Выложите смесь обратно на белки, посыпьте яйца зеленью.

Яйца по-шотландски

фото6 вареных яиц, 500 г говяжьего фарша, 1 ст. л. горчицы, 2 зубчика чеснока, сухари для панировки, горсть муки, соль, черный молотый перец, зелень – по вкусу.

Смешайте фарш, давленный чеснок, соль, перец и горчицу. Сделайте из фарша шарики по 120-130 г. Заверните яйца в эти шарики. Обваляйте шарики в муке, макните их во взбитое яйцо и обваляйте в панировочных сухарях. Пожарьте шарики на сковороде приблизительно по 3 минуты с каждой стороны. Затем выложите их в форму, застелив ее фольгой и выпекайте 5 минут в духовке. При подаче украсьте зеленью.

Ирландский салат

фото4 вареных яйца, 250 г зелени, 2 огурца, 250 г помидоров черри, 200 г зеленого горошка, 1 салатная луковица, 150 г твердого сыра, 3-4 ст. л. майонеза, 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. горчицы, соль, черный молотый перец, зелень – по вкусу.

Смешайте майонез, уксус и горчицу. Добавьте 2-3 ч. л. воды. Лук нарежьте полукольцами, огурцы и помидоры – кружочками. Яйца разрежьте на 6-8 долек. Сыр порубите соломкой. Выложите зелень, овощи, сыр и яйца в миску, добавьте майонез и аккуратно перемешайте.

Куриный рулет с яйцами

фото4-5 вареных яиц, 1 сырое куриное яйцо, 1 кг куриного филе, 150 мл сливок, зелень, панировочные сухари, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Куриное филе пропустите через мясорубку. Добавьте туда зелень, сырое яйцо, панировочные сухари и сливки. Посолите, поперчите и всё хорошо перемешайте. Выложите в форму половину фарша, предварительно застелив ее пергаментом. В центр положите вареные яйца и накройте их оставшимся фаршем. Выпекайте рулет в духовке около 45 минут.

Карри с яйцами

фото8 вареных яиц, 2 ст. л. пасты карри, 2 луковицы, 140 г зеленого горошка, 400 г мякоти помидоров, 100 г натурального йогурта без добавок, соль, зелень – по вкусу, рис для подачи.

Нарезанный полукольцами лук обжарьте до золотистого цвета. Добавьте пасту карри и готовьте, помешивая, еще 2 минуты. Добавьте на сковороду мякоть помидоров, 200 мл воды, соль и доведите всё до кипения. После чего готовьте еще 10 минут. Добавьте горошек и йогурт, перемешайте и готовьте еще 3 минуты. Сыр натрите на крупной терке. Крупно нарежьте вареные яйца. Разложите карри по тарелкам, добавьте яйца и зелень. Подавайте с вареным рисом.

Пирожки с яйцами и зеленым луком

фото4 вареных яйца, 400 г зеленого лука, соль – по вкусу. Для теста: 300 мл кефира, 450 г муки, 3 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли.

В муку добавьте соль, сахар и соду. Всё перемешайте, постепенно вливая кефир. Добавьте растительное масло и вымесите тесто. Оставьте его на полчаса. Нарежьте зеленый лук и смешайте с яйцами, посолив. Тесто скатайте в валик, разрежьте на кусочки, затем скатайте их в шарики и присыпьте мукой. Возьмите шарики, разомните, в середину каждого положите 2-3 ч. л. начинки и защипните края. Обжарьте пирожки в масле на сковороде по 3 минуты с каждой стороны. Удалите излишки жира бумажным полотенцем.

Закусочные творожные шарики с хреном

фото250 г творога, 100 г сливочного масла, 2 вареных яйца, хрен, соль, зелень – по вкусу.

Творог хорошо разомните вилкой в пюре. Добавьте мягкое сливочное масло и снова помните вилкой. Яйца разделите на белки и желтки. Белки натрите в творожную массу, посолите, добавьте натертый хрен и перемешайте. Поставьте на час в холодильник. Желтки натрите на мелкой терке в маленькую салатницу. Из охлажденной массы скатайте небольшие шарики и обваляйте их в желтках. Можно также обкатать такие шарики в мелко рубленой зелени.

Салат с вареными яйцами, сыром и макаронами

фото5 вареных яиц, 300 г отварных макарон (перья, бантики или ракушки), 200 г брынзы или тертого сыра, 1-2 зубчика чеснока, 8-10 листиков свежего базилика, соль, черный молотый перец, майонез – по вкусу.

Яйца разомните вилкой до состояния мелкой крошки, смешайте с макаронами и с нарезанной кубиками брынзой (или с тертым сыром), добавьте пропущенный через пресс чеснок и очень мелко нарезанный базилик. Приправьте солью и перцем, заправьте майонезом и всё тщательно перемешайте. Подавайте как закуску или в качестве гарнира к отварной курице, нежирному жареному мясу или к запеченной утиной грудке. При желании майонез можно заменить классическим йогуртом без каких-либо добавок, смешанным с несколькими каплями оливкового масла и ложкой размолотого кунжута, а вместо базилика положить петрушку или укроп.