Не могу пройти мимо ароматных корейских салатиков, но цены у них уж больно кусаются, если покупать на всю семью. Вот и решила я на днях поэкспериментировать с белой фасолью и замариновать ее - не один раз я видела такое лакомство на прилавках с корейскими вкусными штучками.

В интернете подобного рецепта не нашла, поэтому пришлось выдумывать самой, что бы такого добавить в фасоль, чтоб она была вкусной. Замариновала, как знала, и попробовав на следующий день свое творение, я поняла, что эксперимент полностью удался. Фасоль получилась вкусной и сытной. Ее спокойно можно употреблять, как основное блюдо, или же использовать для приготовления различных салатов. Поэтому предлагаю читателям рецепт своего кулинарного эксперимента- маринованную белую фасоль, приготовление которой у вас не отнимет много времени- буквально 10-15 минут, если не учитывать время для варки.

Вам понадобится:

200-300 грамм крупной белой фасоли;

1 средняя луковица;

2-3 зубчика чеснока;

1-2 ст. ложки уксуса; 2-3 ст. ложки рафинированного подсолнечного масла;

соль и черный молотый перец- по вкусу;

немного молотого кориандра;

2-3 лавровых листочка;

немного воды.

Пошаговое решение

1 Фасоль необходимо предварительно замочить в холодной воде, лучше всего это делать на ночь, а уже утром готовить ее. Если на ночь не замочили, то сделайте это хотя бы за 2-3 часа. Затем заливаем фасоль водой, чтоб вода только покрыла ее, и варим ее на медленном огне до готовности. За 10-15 минут до окончания варки добавляем соль.

2 Репчатый лук и чеснок очищаем от шелухи.

3 Лук нарезаем мелкими кубиками. Чеснок тоже рубим, можно пропустить его через чесночницу.

4 Сливаем с отваренной фасоли воду и перекладываем ее в глубокую емкость.

5 Добавляем туда лук, чеснок, растительное масло и уксус,

6 а затем и оставшиеся специи. Можно долить немножко кипяченой охлажденной воды.

7 Все хорошо перемешиваем и отправляем в холодильник мариноваться. Примерно через сутки наша фасоль практически готова, но через 2-3 дня она будет еще вкуснее.

Приятного аппетита!

Для приготовления этого блюда можно использовать и другие специи - все зависит от вашего вкуса и фантазии.