У меня не всегда одинаково хорошо складывались отношения с рисом: то с количеством воды не угадаю, и вместо рассыпчатого риса имею слипшуюся кашу, то со временем варки не сложится, и зерно получается сверху мягкое, а внутри сырое. А в последние годы, когда в магазинах появляется все больше разных видов риса (а попробовать хочется все), то и вовсе не успеваю приноровиться. Так бы я и металась, если бы моя подруга не научила меня очень просто и всегда с хорошим результатом варить рис. Возможно, в смысле сохранения витаминов это и не лучший способ, не знаю, но зато на выходе всегда рассыпчатый красивый рис.

Вам понадобится:

- Рис из расчета - полстакана на одну порцию.

- Соль.

- Большая кастрюля.

- Дуршлаг.

Пошаговое решение

1 Для варки, конечно, удобнее всего брать пропаренный рис, с ним легче всего получить красивый результат. Мне очень нравится вот такой. Но можно брать любой сорт, к которому привыкли, или который хочется попробовать.

2 Итак, берем необходимое количество риса, у меня в эту большую чашку входит как раз 4 порции пропаренного риса. При таком способе варки мыть рис нет необходимости.

3 В большую кастрюлю наливаем воду (приблизительно ¾ кастрюли, но имеет значения, сколько точно) и ставим на огонь.

4 Когда вода закипит, солим её.

5 И засыпаем в кипящую воду рис, сразу его перемешав, чтобы он не прилип ко дну.

6 Варим наш рис в открытой кастрюле на небольшом огне, пару раз за всё время варки перемешав.

7 Сколько варить, нужно посмотреть на упаковке с рисом. Там обязательно есть эта цифра, или отдельно, или в составе какого-то приведенного рецепта. Параллельно кипятим воду в чайнике.

8 По прошествии необходимого времени проверяем рис. Мой уже готов.

9 Откидываем рис на дуршлаг с мелкими отверстиями, даем немного стечь воде.

10 И промываем рис горячей водой. У меня в данном случае риса много, а дуршлаг небольшой, и я делаю это за два раза.

11 Всё, рис можно сразу выкладывать на тарелки и есть. Если вы варите не пропаренный рис, то его нужно варить тоже в соответствии со временем, указанным на упаковке, но, возможно, пару раз в процессе варки попробовать, чтобы вовремя остановиться и не слишком разварить рис.