Жарким летом, особенно приятны всевозможные прохладительные напитки. Кто же откажется полакомиться шипучей газировкой или освежающим лимонадом! Их любят все, и взрослые и дети. Но самые вкусные прохладительные напитки это те, что приготовлены дома, своими руками. Как правило, чтобы их сделать, не нужно быть первоклассным кулинаром, а хорошего настроения и удовольствия они добавят точно!

В сегодняшнем обзоре, представлены, пожалуй, самые традиционные рецепты домашних лимонадов. В их составе, обычные для нашей полосы продукты. Напитки эти очень вкусны, легки в приготовлении и главное полезны! Ведь ингредиенты для них выбираете Вы!

Итак, начнем по порядку! Первым будем готовить классический лимонад. Для данного рецепта понадобятся: 1, 5 стакана сока лимона, 1/2 стакана песка сахарного, и 6 стаканов обычной или газированной воды.

В любую вместительную посуду насыпаем сахар, добавляем сок лимона и стакан воды. Все хорошенько перемешиваем, чтобы весь сахар полностью растворился. После чего добавляем туда же оставшуюся воду и лед. Лимонад готов и его можно разлить по бокалам, а для украшения использовать дольки лимона или листочки мяты.

Для этого лимонада потребуются: апельсины - 8 штук, очищенные лимоны - 4 штуки, 2 килограмма сахара и вода. Очищаем апельсины от кожуры, заливаем её кипятком и оставляем настаиваться ровно на сутки.

Далее кожуру нужно пропустить через мясорубку, а жидкость что осталась вскипятить, залить ею полученную из кожуры массу, и ещё раз оставить настояться на сутки. Затем смесь нужно процедить. Теперь кожуру можно выбросить, а в жидкость добавить 2 килограмма сахарного песка и сок лимонов. Полученный сироп следует прокипятить. Разводить его можно также газированной или обычной прохладной водой.