Грибная солянка с рыбой(селянка) — это не совсем первое блюдо, хотя многие готовят ее как суп. Она можно быть первым и вторым блюдом одновременно. Солянка может быть не только мясной или рыбной, но и грибной. Можно приготовить постный вариант блюда без добавления рыбы. Диетологи и врачи утверждают, что солянка очень полезна для здоровья.

Ингредиенты для рецепта

Для грибной солянки с рыбой потребуются: соленые огурцы 2 шт.

ломтики лимона по вкусу рыбное филе 500 гр.

мука 1 столовая ложка квашеная капуста 1 кг.

зелень петрушки по вкусу рыбный бульон (можно заменить водой) 1 стакан томатная паста 2 столовые ложки репчатый лук 2 шт.

толченые сухари 2 столовые ложки маслины 50 гр.

растительное масло 2 столовые ложки каперсы 50 гр.

маринованные мелкие опята ¾ стакана.

Способ приготовления:

Для приготовления солянки с рыбой слегка промойте квашеную капусту и поставьте тушить. Очистите рыбу, промойте, нарежьте примерно одинаковыми кусочками по 40-50 граммов и отложите в кастрюлю. Такие же подготовления необходимы, если захотите попробовать рыбный паприкаш.

Добавьте перец, соль, очищенные от семян и кожицы и нарезанные на мелкие ломтики огурцы, растертые каперсы, нашинкованный и поджаренный в масле лук, томатную пасту, лавровый лист и рыбный бульон или воду. Закройте кастрюлю крышкой и в течение примерно 20 минут варите на слабом огне.

Сковороду смажьте маслом, посыпьте сухарями. Уложите на дно половину капусты, разровняйте, сверху выложите рыбу с гарниром, полейте соусом, который остался от варки рыбы. Грибы смешайте с оставшейся капустой, положите на рыбу, как следует разровняйте, посыпьте сухарями, сбрызните маслом и на 10 минут поставьте в духовку. Перед подачей украсьте вымытыми маслинами, веточками петрушки, маринованными грибами, ягодами моченой брусники или ломтиками лимона.