Салат из свеклы с черносливом, продукты: свекла — 2-3 шт чернослив — 200 гр грецкие орехи — 12-15 шт оливковое масло бальзамический уксус пару капель чеснок — 2 зубчика соль и перец

Салат из свеклы с черносливом, приготовление:

Девиз этого салата — «Простота — залог здоровья!!!»

Дабы не терять времени в самом начале свеклу ставлю вариться до готовности. А пока свекла вариться займусь разделкой и подготовкой чернослива и грецких орехов.

Чернослив промываю, убираю влагу бумажным полотенцем и нарезаю на небольшие прямоугольные кусочки. Грецкие орехи, сними еще проще — извлекаю из скорлупы при помощи молотка, и если большие орехи — разламываю сам плод на две части.

Сваренную свеклу достаю из кастрюли и немного охлаждаю (сейчас еще не лето за окном, так что несколько минут на балконе и свекла остыла). Очищаю от кожуры и нарезаю не кубиками, а кусочками прямоугольной формы.

Все продукты, а именно свеклу, чернослив и грецкие орехи отправляю в один глубокий салатник. Теперь самое главное — нужно приготовить заправку.

Делаю ее так: наливаю в маленькую пиалу оливкового мала примерно 2 ст. л., добавляю буквально 1/2 ч. л. бальзамического уксуса, 2 дольки чеснока мелко-мелко изрубленного, соль и перец — все это хорошо венчиком перемешиваю.

Заправка готова, все компоненты в салатнике. Заправляю свеклу с черносливом и орехами, хорошо, равномерно перемешиваю и прошу к столу.

Вкуснейший, а главное простой и полезный в пост и не только, салат из свеклы с черносливом и грецкими орехами приготовлен. Честно говоря такого рода салаты ел бы каждый день, ведь полезно же, а здоровье в нашей жизни — самое главное!!!