Пряный картофель - это простой и вкусный рецепт из картофеля. К тому же - это вкусное постное блюдо как в великий пост, так и на каждый день, и приготовите вы его быстро. А к такому картофелю очень подойдет витаминный салат из белокочанной капусты. Домочадцам понравится!

Для приготовления вам понадобится:

6 клубней картофеля средней величины

4 зубчика чеснока растительное масло соль, перец молотый, прованские травы(готовая смесь трав) либо: орегано, базилик, майоран, чабрец, мята

Для салата:

1/4 часть небольшого кочана капусты

1 кисло-сладкое яблоко

4-5 перышек зеленого лука

2 ст. ложки апельсинового сока

1 ст. ложка винного или яблочного уксуса растительное масло соль морская, смесь перцев, сухие травки для салата

Приготовление

Картофель не очищаем, а очень тщательно моем (я даже использовала обычную и металлическую губки). Нарезаем крупными длинными кусочками. Но сначала в разогретое масло кладем чеснок и обжариваем его, помешивая, затем вынимаем - масло приобретет неимоверный аромат. Затем выкладываем наш картофель и жарим, помешивая, на среднем огне. В конце солим, посыпаем приправами и перемешиваем. Картофель получается с хрустящей корочкой и пряным ароматом - очень вкусный.

Пока жарится картофель можно приготовить витаминный салат из капусты.

Капусту мелко шинкуем, лучше на специальную терку - получается очень тонко, то, что нужно для салата. Яблоко очищаем от сердцевины, очищаем от кожицы и нарезаем соломкой. Зеленый лук мелко нарезаем. Добавляем апельсиновый сок, уксус, соль, масло, приправы и перемешиваем. Салат готов.

Приятного аппетита!