В кухне одним из самых важных, но и самых грязных мест является кухонная столешница и стеновая панель, которая иначе называется «фартук». Каждый раз, приготавливая пищу на кухне, эти два варианта сильно загрязняются жиром, копотью и брызгами от еды. Многие женщины часто вытирают эти поверхности разнообразными средствами. Давайте рассмотрим варианты отделки «фартука». Большинство людей предпочитают выкладывать простую плитку, стандартных размеров. На рынке на сегодняшний день можно найти огромное количество разнообразных цветовых решений, с различной структурой. Такая плитка будет великолепно смотреться в любом кухонном интерьере.

Некоторым людям нравится сплошная стена, но для этого в строительных и мебельных магазинах предлагают приобрести стеновую панель, которая просто крепится на жидкие гвозди или силикон. Такая поверхность легко моется, т. к. имеет высококачественное покрытие. Современные дизайнеры предлагают интересный вариант, которым можно украсить готовую плитку, что придаст ей современный стиль и вид в новой кухне. Но, как сделать мозаику из плитки над кухонной плитой? И что это вообще такое? Для такого случая используется маленькая облицовочная плитка прямоугольной формы. Конечно же, укладка мозаики – это довольно-таки сложный и трудоемкий процесс, но он будет являться долговечностью эксплуатации, если будет уложена правильно.

Чтобы мозаику уложить, ее необходимо предварительно разложить на картоне или ткани. Далее следует такой же процесс укладки, как и обычной плитки, но уже более усложнен количеством мелких деталей. Поверхность необходимо обработать и очистить, прогрунтовать. И только после того, как поверхность высохнет, необходимо укладывать мозаику обычным способом. Как только вся работа выполнена, все швы затираются с применением замазки, которая подходит по цветовой гамме.