Вместо привычных бутербродов с рыбой в качестве закуски можно подать к столу бутербродный торт. Ингредиенты для рецепта

Мука - 2, 5 стакана;

Яйца - 6 штук;

Сметана - 400 гр.;

Масло (для смазывания формы) - 1 чайная ложка.

Для начинки:

Кетовая икра - 350 гр.;

Сливочное масло - 400 гр.;

Желток вареного яйца - 4 шт.;

Зеленый салат - 200 гр.;

Красная рыба - 300 граммов.

Способ приготовления закуски Разотрите соль и желтки, потом поочередно добавьте столовую ложку муки, продолжая растирать, и столовую ложку сметаны, также растирая. Взбейте белки в плотную пену и аккуратно смешайте с готовой массой, ложкой мешая сверху вниз.

Выложите в низкую кастрюлю или высокую форму, смазанную маслом. Застелите дно промасленной бумагой. Пеките на слабом огне в духовке, затем достаньте, остудите и разрежьте на 3 круга по горизонтали. Для приготовления начинки разотрите желтки яиц 150 граммами масла в однородную массу и смажьте 2 нижних круга.

Сплошным слоем на массу положите рыбу, порезанную тонкими ломтиками, а сверху опять тем же маслом. Сверху положите второй круг, а на него также рыбу и масло, накройте оставшимся кругом, положите сверху фанерку с грузом и оставьте торт на несколько часов на холоде. В ступе истолчите кетовую икру, протрите ее через дуршлаг и перемешайте с оставшимся растертым маслом в однородную массу бледно-розового цвета.

С торта снимите груз и через узорную трубочку из кондитерского мешочка (корнета) украсьте розовой массой бока торта. А на поверхности тортика сделайте решетку-переплеты тоже с помощью корнета. Сделайте букетики: сверните кусочки рыбы в рулетики шириной в 2 пальца, оберните верхушками листьев салата такой же высоты, смажьте оставшимся маслом и прикрепите к тесту.

Торт нарежьте тонкими кусочками.