Имбирный чай является прекрасным средством от большого количества недомоганий. Благодаря нему люди могут избавится от таких недугов, как тошнота, колики, метеоризм. Имбирный чай прекрасно согревает, когда на улице холодно. Посредством этого средства повышается потоотделение, понижается в крови уровень сахара. Также имбирный чай снижает чувствительность, когда у женщины болезненные менструации. Плюс к этому данный чай - это хорошее отхаркивающее средство. Можно заваривать как свежие корни имбиря, так и порошок, приготовленный из корня имбиря. Здесь более подробно описано о том, как заварить имбирь дома.

Корень имбиря продается в свободной торговле в обычном магазине. Как правило, это овощной отдел. Порошок соответственно в аптеке.

При выборе корня имбиря в магазине, обратите свое внимание на корень. Он должен быть гладким и твердым. Если корень мягкий и сморщившийся, то безусловно он испорченный. Когда корень имбиря выбран, следует отрезать небольшой кусочек корня (как фаланга пальца). Теперь Вы можете данный кусочек натереть на терке. Также Вы можете его мелко нарезать на дощечке ножиком. В результате должно выйти, как минимум, две чайные ложки имбирной кашицы.

Заварка имбирного чая может производиться несколькими способами. Самым простым является заваривание при помощи специального ситечка. Для этого положим имбирь в ситечко и опустим его в пока еще пустую чашку. Затем вливаем в чашку крутой кипяток. Накрываем чашку крышкой и настаиваем на протяжении 10 минут.

Второй вариант - это заваривание в заварочном чайнике. Для этого нужно ополоснуть чайник кипятком и поместить в него имбирь. Заливаем кипящей водой и накрываем крышкой. Настаиваем в течении 15 минут. Затем следует поставить воду кипятиться в небольшой кастрюльке. Как только начнется кипение, добавляем имбирь. Варить корень следует на медленном огне в течении 15 минут. После чего необходимо прибавить огонь и кипятить еще 5 минут. По истечении времени выключаем огонь и процеживаем отвар.

Имбирный порошок заваривают как в чайнике, так и в ситечке на протяжении 5 минут.