Суши с тунцом являются классическим блюдом, так как тунец, благодаря его пикантному аромату, придает особый вкус блюду. Если Вы решились приготовить это блюдо, то следует помнить, что риса в каждой порции должно быть немного, а рыбу следует нарезать очень красиво. В этом блюде очень важен внешний вид.

Перед тем как приступать к приготовлению, потренируйтесь в нарезке аккуратных тонких и длинных полосочек филе рыбы. Нигири-суши с тунцом обычно не оборачиваются полоской водорослей, но ради эксперимента можно попробовать обернуть тонкой веточкой зеленого лука. Лук очень хорошо дополняет вкус рыбы.

Для приготовления суши обычно берут свежую рыбу. Например, в Японии считается, что приготовленные утром суши нужно есть сразу, а к вечеру они испортятся. Но, к сожалению, в нашей стране найти рыбу свежего улова практически невозможно. Тунец в свежем виде хранится не более четырех дней. А лучше всего заказать суши на дом, служба доставки работает по Москве.

После улова он проходит отбор, после которого лучшую рыбу отправляют в рестораны, а остальная рыба режется на стейки и замораживается для магазинов. Мякоть рыбы должна иметь однородный красный цвет. На ней не должно присутствовать каких-либо пятен. Ингредиенты:

• тунец (филе) - 200 г.

, • васаби - 2 чайные ложки,

• рис - 200 г.,

• рисовый уксус - 4 столовые ложки.

Рецепт приготовления нигири-суши с тунцом:

1. Сварить специальный рис и остудить. Через двадцать минут добавить уксус для суши аккуратно снизу вверх перемешать. Обратите внимание на то, что в уксусе должны присутствовать соль и сахар. Для приготовления рис не должен быть слишком горячим и слишком холодным, так как он потеряет нужную клейкость.

2. Тунца следует резать перед приготовлением, чтобы филе не засыхало. Рыбу нарезают вдоль куска очень острым ножом под углом 45 градусов. Пласты рыбы должны быть ровными и тонкими.

3. Возьмите немного риса и слегка прижмите. Сформируйте продолговатый комочек.

4. В другую руку возьмите пластинку отрезанной рыбы и смажьте ее внутреннюю сторону васаби. Затем этой стороной приложите к рису и прижмите. Переверните блюдо рыбой вверх и приступайте к следующей порции.