Торт - это не всегда сладкое блюдо. Такой необычный торт-салат порадует ваших гостей и не останется на столе, после их ухода. Гости, наверняка, будут расхваливать, и благодарить хозяйку, такое часто бывает после того, как гости попробуют салат из говяжьего сердца с грецкими орехами, а тут еще и наш торт должен прийтись всем по вкусу. Ингредиенты рецепта

350 гр. куриного филе или куриной грудки,

200 гр. чернослива,

300 гр. грибов, это могут быть шампиньоны или вешенки,

2 небольших соленых огурца,

1 лук репчатый,

3 больших яйца,

450 гр. майонеза,

1 или 2 свежих огурчика для оформления.

Способ приготовления салата

Грибы нарезаем маленькими кусочками, лук - небольшими кубиками. Затем, на растительном масле обжариваем лук и грибы вместе до готовности. Чернослив режем мелко. Предварительно чернослив помещаем в теплую воду, для того, чтобы он стал мягким и, как следует, распарился. Не стоит передерживать чернослив, чтобы он чрезмерно не размок и не превратился в кашу. После режем мелко соленый огурец. Также мелко нарезаем отваренные вкрутую яйца. Морковь варим до готовности, остужаем, чистим, измельчаем. Берем большое блюдо и торт - салат укладываем слоями. Каждый слой необходимо тщательно пропитать майонезом. Чтобы не было излишек майонеза, можно уложить майонез в виде "сеточки".

Слои укладываем в следующем порядке: первым слоем будет нарезанная куриная грудка, второй слой - мелко нарезанный чернослив, третьим слоем будет лук, обжаренный с грибами, четвертый слой - соленый огурчик, пятым слоем - морковь, шестой - яйца, которые мелко нарезаны.

Салат ставим в холодильник, достаточно двух часов, чтобы салат настоялся в холодильнике. Можно подать только что приготовленный салат. Торт-салат вполне может простоять в холодильнике до следующего дня, так как скоропортящиеся продукты отсутствуют, а свежий огурец является лишь элементом декора. Вкус салата невероятный. Отлично сочетается куриное мясо и чернослив. Слои можно при желании поменять местами.