фото

Рыба, запеченная с помидорами и чесноком

Рыба в горшочках

Филе трески под овощной пастой

Филе трески с луком-пореем и каперсами

Семга с брокколи

Семга под сливочным соусом с грибами

Форель под ореховой корочкой

Фаршированные кальмары с сырно-грибной начинкой

Салат «День рождения»

Рыба, запеченная с помидорами и чесноком

фото750-800 г филе любой рыбы, 6 зубчиков чеснока, 800 г томатов, 2 ст. л. оливкового масла, по 1/2 пучка базилика и петрушки, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Нарежьте кружочками томаты. Посолите, поперчите и выложите на форму, смазанную маслом. Сверху – зубчики чеснока, разрезанные вдоль на 4 части, и смесь из рубленой зелени с оливковым маслом, перцем и солью. Поставьте форму в духовку, разогретую до 200°С, на 5 минут. Сполосните и обсушите рыбное филе. Нарежьте средними кусочками и обработайте солью с перцем. Выложите на помидоры и полейте выступившим томатным соком. Запекайте еще 15 минут. Украсьте листиками базилика и подавайте с рисом.

Рыба в горшочках

фото500 г филе любимой рыбы, 4 средних картофелины, 3 маринованных огурца, 1 луковица, 3 ст. л. сметаны, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. подсолнечного масла, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Рецепт приведен из расчета на 4 порции. Если у вас нет 1 большого горшка, равномерно разделите ингредиенты между 4 маленькими. Разогрейте духовку до 200°С. Мелко нарежьте луковицу и обжарьте на сковороде. Очистите картофель, нарежьте дольками и уложите в горшочек с луком. Поперчите и посолите, залейте водой, чтобы она слегка покрывала овощи. Тушите 15 минут. Положите в горшочки огурцы, нарезанные кружочками, и небольшие кусочки рыбы. Добавьте сливки и томатную пасту. Если нужно, долейте немного воды. Поставьте в духовку еще на 15 минут. Перед подачей щедро сдобрите рубленой зеленью.

Филе трески под овощной пастой

фото4 филе трески по 200 г, 800 г отварного картофеля, 500 г консервированных помидоров, 1 луковица, 1 ст. л. горчицы, 1 зубчик чеснока, 4 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. каперсов, 1/2 пучка петрушки, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Нарежьте мелкими кубиками лук и чеснок. Обжарьте их на 2 столовых ложках оливкового масла до золотистости, затем добавьте кусочки помидоров без шкурки, соль и перец. Тушите 4-5 минут. Разогрейте духовку до 200°С. Смажьте маслом жаростойкую сковороду, залейте соус из томатов и лука. Сверху выложите филе, натертое солью и перцем. Приготовим овощную пасту. Нарубите каперсы и петрушку, смешайте с оливковым маслом и горчицей. Готовую смесь выложите на рыбу плотным слоем. Накройте форму крышкой и запекайте 20 минут. Подавайте рыбу с отварным картофелем и томатной пастой.

Филе трески с луком-пореем и каперсами

фотоНа 4 порции: 500 г филе трески без кожи, 2 крупных томата, 1 ст. л. оливкового масла, 1 стебель лука-порея, 3 ст. л. каперсов, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Нарежьте овощи: каперсы – мелкими кусочками, томаты – кубиками, лук-порей – кольцами. Застелите противень пергаментом так, чтобы оставался запас бумаги. Выложите ровным слоем лук, сверху уложите филе. Посолите, поперчите и добавьте каперсы. Покройте рыбу помидорами и сдобрите оливковым маслом. Накройте всё пергаментом и заверните края. Запекайте 15-20 минут при 200°С.

Семга с брокколи

фото700 г филе семги, 200 мл сливок (жирность 30%), 150 г сыра с голубой плесенью, 200 г свежей или замороженной брокколи, 2 ст. л. лимонного сока, 4 ст. л. оливкового масла, 1 зеленый лук, 1/3 ч. л. сушеной душицы, соль, молотый белый перец – по вкусу.

Вымойте, обсушите рыбу и разделите на 4 порционных куска. Замаринуйте в лимонном соке и душице на 15 минут. Отварите капусту в горячей воде в течение 3 минут после закипания и откиньте на дуршлаг. Разогрейте духовку до 180°С. Выложите семгу в форму, по бокам разложите брокколи и накройте фольгой. Запекайте 10 минут. Раскрошите сыр с плесенью. Подойдут дорблю, горгонзола, рокфор и подобные. Достаньте семгу, снимите фольгу. Полейте сливками, подсолите, поперчите и посыпьте сыром. Отправьте в духовку еще на 5 минут. Готовое блюдо посыпьте крупно нарезанным зеленым луком.

Семга под сливочным соусом с грибами

фотоДля рыбы: 4 средних стейка семги, 3 ст. л. оливкового масла, сок лимона. Для соуса: 200 г шампиньонов, 200 мл сливок, 1 луковица, по 1 ст. л. муки и растительного масла, несколько веточек укропа, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Вымытые и обсушенные стейки натрите перцем и солью, сбрызните лимонным соком и смажьте ложкой оливкового масла. Разогрейте в сковороде 3 ст. л. масла и обжарьте рыбу с обеих сторон до золотистой корочки. Заверните стейки в фольгу и запекайте 25-30 минут при 160°С. Приготовим сливочно-грибной соус. Промойте овощи. Мелко нарубите лук, шампиньоны нарежьте ломтиками. Поджарьте лук на оставшемся масле в течение 2-3 минут, доложите грибы и потомите еще 5 минут. Посыпьте овощи мукой, перемешайте и жарьте минуту. Влейте сливки, доведите смесь до кипения, поперчите, посолите и варите еще 2 минуты, помешивая. Добавьте рубленую зелень и потомите соус под крышкой 5 минут. Выложите семгу на тарелки, полейте соусом и украсьте веточкой укропа.

Форель под ореховой корочкой

фото800 г филе форели, по 1 ч. л. тертого имбиря и сока лайма, 2 ст. л. соевого соуса, по 3 ст. л. меленых грецких орехов и миндаля, 1 луковица и морковь, 2 сладких перца, 4 помидора черри, 1/2 ч. л. перца чили (молотого), 2 ст. л. оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. нарезанной петрушки.

Вымойте, обсушите форель и разрежьте на 4 части. Смешайте тертый имбирь с соевым соусом и соком лайма. Полейте заправкой рыбу, положите ее в миску и накройте пищевой пленкой. Маринуйте в течение 20 минут. Приготовим ореховую панировку. Для этого смешайте орехи с маслом, петрушкой и чили. Ополосните овощи. Очищенный лук нарежьте тонкими полукольцами. Мелко нарубите чеснок. Помидоры черри разрежьте на половинки. Морковь нарежьте тонкой соломкой. Перец поделите пополам, очистите от семян и также нарежьте соломкой. Распределите овощи по дну формы, а сверху выложите куски рыбы. Посыпьте плотным слоем ореховой смеси и запекайте 20 минут при 180°С.

Фаршированные кальмары с сырно-грибной начинкой

фото800 г шампиньонов, 4 кальмара, 4 яйца, 2 луковицы, 2 моркови, 100 г нежирного сыра, оливковое масло, свежая зелень, йогурт, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Яйца отварите вкрутую, остудите и нарежьте. Лук мелко нашинкуйте. Морковь почистите и натрите на мелкой терке. Обжарьте лук с морковью на сковороде в небольшом количестве оливкового масла до золотистого цвета. Шампиньоны промойте, мелко нарежьте и обжарьте на медленном огне в течение 5 минут. Сыр натрите на крупной терке. Кальмары помойте, выпотрошите и снимите с них пленки. Все подготовленные ингредиенты для начинки смешайте, добавьте немного йогурта, соль, перец и нафаршируйте кальмары, закрепив зубочистками, чтобы фарш не выпадал. Выложите нафаршированные кальмары на фольгу, смажьте их маслом и посыпьте мелко нарубленной зеленью. Плотно заверните края фольги и запекайте в духовке около 20 минут при температуре 200°С. Затем разверните фольгу, выньте кальмары и подавайте.

Салат «День рождения»

фото0,3 кг очищенных кальмаров, 0,3 кг отварных креветок, 1 луковица, 1 свежий огурец, 150-200 г консервированной кукурузы, 1 яблоко, 1/2 ст. отварного риса, 1/2 ст. воды, 2 ст. л. уксуса (лимонного сока), 3-4 пера зеленого лука, 3-4 веточки петрушки, майонез – по вкусу.

Очищенные кальмары отварите 5 минут, остудите и нарежьте соломкой, добавьте к ним креветки. Лук также нарежьте соломкой и маринуйте в растворе воды и уксуса минут 15-20, затем процедите. Огурец и яблоко нарежьте тонкими брусочками. Все ингредиенты соедините, добавьте кукурузу, рис, нарезанную зелень, перемешайте. Перед подачей заправьте майонезом. Можно украсить маслинами, веточками укропа или петрушки и парочкой оставленных для этих целей креветок.