Старый бабушкин метод пополнения витаминных запасов. Приготовление Для закваски капусты, которая сохраняет в таком виде огромное количество витамина С да и не только его, понадобится совсем немного.

В первую очередь, необходима сама капуста. Выбирай тугие и крепкие овощи поздних сортов: они более твердые. Далее запасись солью, лавровым листом, свежей морковью, небольшим количеством сахара. Понадобится тебе специальный инвентарь: большая терка и миска, в которую будет падать нашинкованная капуста, бидон или кастрюля (наши бабушки пользовались бочками). Процесс приготовления Для начала необходимо нашинковать капусту. Делать это необходимо порциями, поскольку потом ее нужно будет перетирать с солью.

Итак, берем порцию капусты и моркови, натертой на крупной терке. Хорошенько солим, добавляем горсть сахара и плотно укладываем в бидон. Необходимо утрамбовать капусту, иначе она будет мягкой и не даст сока. Каждый слой овощей перекладываем лавровым листом. Сверху необходимо положить что-нибудь тяжелое. Оказывается, что ты зря беспокоилась, не зная, как квасить капусту. Это довольно просто. Теперь оставь ее кваситься на несколько дней. Это зависит от самой капусты и температуры окружающей среды. Обязательно она должна выпустить сок и покрыть всю капусту. Иначе все твои усилия пойдут насмарку: продукты сгниют и испортятся, а не заквасятся. Обязательно регулярно снимай пенку на поверхности и проверяй, нет ли налета.

Когда капуста скиснет (она должна иметь кислый вкус и быть хрустящей), переложи ее в банки, не сильно отжав. Можно в маленькие баночки емкостью пол-литра и закатать жестяной крышкой, а можно в большие трехлитровые банки и накрыть капроновой крышкой. Обязательно вынеси на холод.