Перед каждой хозяйкой рано или поздно встает вопрос о надлежащем оформлении главного блюда любого торжества – торта. Причем если ингредиенты для кондитерской отрасли, используемые для его приготовления, чаще всего скупаются заранее, то об украшении (обычно в этом качестве выступает мастика) часто вспоминают в самую последнюю очередь. Поэтому лучше всегда держать под рукой все необходимое для приготовления мастики, чтобы в нужный момент порадовать близких интересным или просто милым украшением.

Какую мастику проще всего приготовить в домашних условиях

Существует множество рецептов приготовления мастики, но, хотя ингредиенты в них немного отличаются, результат должен быть один – однородная и пластичная масса. Именно её впоследствии необходимо будет превратить в различные фигурки, банты или цветы. Об одном из наиболее легких в приготовлении рецептов мастики (на основе зефира) и пойдет речь.

Прежде всего, следует подготовить основной ингредиент – зефир (170 г), который следует расплавить на водяной бане или в микроволновке (30 с) с несколькими каплями лимонного сока.

В получившуюся теплую массу добавляем немного ванилина и сухие сливки (до 80 г) и начинаем её вымешивать, постепенно добавляя сахарную пудру (сколько впитается, но не больше 500 г). Мастика готова, когда консистенция становится похожей на пластилин.

Заключительный аккорд – охлаждение. Так как находиться долго на воздухе ей нельзя (она засыхает), то, перед тем как положить в холодильник (на 1 час), основу для украшения следует завернуть в целлофан.

Чтобы хозяюшки могли узнать о новых достижениях в пищевой промышленности, существует выставка натуральных ингредиентов. Посетив её, можно узнать многое о современных пищевых добавках, ароматизаторах, микроингридиентах и сырье, не говоря уже о новейших технологических решениях.