Летом, когда на овощных прилавках полно свежей кукурузы, стоит купить побольше этих овощей, пока цена такая низкая. Можно сэкономить много денег, если запастись свежей кукурузой, обработать ее и заморозить, чтобы использовать в будущем. Заморозить кукурузу очень легко. Это не требует больших усилий. В этой статье даются советы, как заморозить кукурузу в початках, в зернах, а также в виде пасты.

1.

Заморозить кукурузу в початках очень просто. Снимите листовую обертку с кочана. Удалите все желтые (или коричневые) волоски. Промойте кукурузу и положите вилки в пакеты, а после в морозильную камеру. Если хотите, перед замораживанием разрежьте кочан пополам.

2.

Чтобы заморозить кукурузу в зернах, также удалите листья и желтые или коричневые усики. Промойте вилки. Острым ножом отрежьте зерна от стержня початка. Отрезайте зерна как можно ближе к корню, но не зацепите сам стержень. Если вы разрежете стержень, это придаст кукурузным зернам неприятный привкус. Итак, срезайте вплотную, но не трогайте стержень. Разложите зерна по пакетам и поместите в морозильную камеру.

3.

Чтобы заморозить кукурузный крем, проделайте то же самое. Уберите листья и шелкообразние волокна из кукурузных початков и промойте их. Острым ножом только надрежьте зерна — не более, чем на 3 мм от краев. После того, как все зерна будут надрезанные, поскребите ножом по начале. Выдавите все до последнего зернышка, включая «молочко» свежей кукурузы, которое и делает кукурузный крем таким вкусным. Разложите крем по контейнерам и поставьте в морозильную камеру.