Курица по-охотничьи стала для меня настоящим откровением, когда я открыла книгу по итальянской кухне. Так просто, так быстро и так вкусно!! Особенно, если на гарнир приготовить ризотто с сыром, и подать курицу по-охотничьи со свежим хрустящим хлебом. Паста карбонара со сливками – тоже превосходный гарнир.

Состав:

1 средняя курица (1 – 1, 3 килограмма), разделанная на порционные куски, или 1 килограмм частей курицы (крылышек, голеней, бедер)

¼ стакана сливочного масла

2 столовые ложки оливкового или любого другого растительного масла

1 стакан лука, мелко нарезанного

½ зеленого болгарского перца, мелко нарезанного

2 зубчика чеснока, давленных

½ чайной ложки базилика, сушеного

1 чайная ложка соли

½ чайной ложки черного молотого перца

1 стакан томатной пасты

½ стакана томатного сока или куриного бульона

½ стакана грибов, тонко нарезанных для украшения (по желанию)

Способ приготовления:

Растопите в большой сковороде сливочное масло, добавьте оливковое или овощное масло. Обжарьте в нем курицу до коричневой корочки с обеих сторон.

Добавьте в сковороду лук, болгарский перец, чеснок, базилик, соль и перец, перемешайте. Жарьте около 5-ти минут до мягкости лука.

Затем добавьте томатную пасту и тщательно перемешайте. Доведите соус до кипения, уменьшите огонь до минимума, накройте сковороду крышкой и тушите мясо 20 минут, иногда перемешивая. После этого добавьте томатный сок и тушите еще 10 минут.

Выложите готовую курицу по-охотничьи на блюдо, сверху полейте соусом из сковороды. По желанию украсьте грибами. Подавайте курицу по-охотничьи горячей.