Представляю бутерброды с одноименным названием популярного салата — селедка под шубой. А если точнее, его уменьшенной копии. Уменьшенной потому, что в составе начинки отсутствует картофель, думаю он был бы здесь излишним. Бутерброды Мимоза, аналогичного типа, уже были представлены на страницах сайта ранее и продолжая начатую линейку спешу поделиться рецептом получившихся красавцев.

Вкусовые особенности бутербродов, благодаря классическим составляющим, как было сказано выше, пользующихся определенной популярностью в виде салата даже и не требуют излишней похвалы. А вот эксклюзивность, и более того необычность этих ярких пятачков, несомненно не будут лишними на Новогоднем праздничном столе. В общем бутерброды — с селедкой под шубой однозначно являются одними из лучших закусочных бутербродов этого сайта.

Как приготовить бутерброды

Берем продукты необходимые для приготовления бутербродов:

Батон — 1 шт.,

Филе 1 селедки,

Морковь — 1 шт. (отварить),

Свекла — 1 шт. (отварить),

Чеснок — 1 зубчик,

Мука — 1 чайная ложка,

Майонез,

Зелень укропа.

Для начала морковку натираем на мелкой терке, добавляем немного майонеза и перемешиваем.

Затем то же самое производим со свеклой, на свеклу через мелкую терку натираем зубчик чеснока, добавляем немного майонеза (на усмотрение) и также все равномерно перемешиваем.

Филе селедки нарезаем маленькими тоненькими ломтиками. Дальше готовим основание для будущих бутербродов, то есть нарезаем батон. Толщина ломтиков батона опять же на усмотрение. Затем выкладываем селедку. Филе одной селедки уместилось на 15 ломтиках батона.

Далее начинаем одевать селедку в шубу, для этого на нее первым слоем равномерно выкладываем подготовленную морковь.

Вторым слоем шубы выкладываем свекольно-чесночную массу

В завершение зелень укропа мелко шинкуем и посыпаем поверх селедочной шубы

Всё, бутерброды — Селедка под шубой готовы. Отменная закусочка гарантирована, приятного аппетита!