фото

Детская макаронная запеканка с тефтелями

Кабачковые чебуреки

Шнельклопс

Фаршированные кальмары

Творожно-мясные котлетки в томатном соусе

Запеканка картофельно-мясная

Мясной хлебец с сыром

Рогалики «Минутка»

Творожное печенье с курагой

Детская макаронная запеканка с тефтелями

фото250 г макарон, отваренных аль денте, 2 яйца, 100 мл молока, 40 г твердого сыра, 2 крупные тефтели или фрикадельки (или 4 мелкие), соль – по вкусу.

Молоко взбейте с яйцами и солью. Сыр натрите на крупной терке и перемешайте с макаронами. Всё залейте молочной смесью и перемешайте. Тефтели отварите и выложите в форму для запекания подходящего размера. Сверху уложите макароны и запекайте при 180-200°C примерно 25 минут. Готовую запеканку слегка остудите, достаньте из формы и нарежьте порционно.

Кабачковые чебуреки

фото350 г кабачков, 200 г муки, 180 г молока, 2 яйца, 300-350 г мясного фарша, немного укропа, 1 головка репчатого лука, соль, черный молотый перец – по вкусу, растительное масло для жарки.

Натрите кабачки на крупной терке. Мелко нашинкуйте лук и смешайте с укропом и мукой. Вбейте яйца, посолите и поперчите. Влейте молоко, добиваясь нужной консистенции и замесите тесто. Фарш посолите, поперчите. На сковородку с разогретым маслом налейте один половник жидкого теста, слегка разравняв лепешку, чтобы она получилась максимально круглой. Сразу же на одной половине теста распределите мясной фарш. Обжарьте чебурек с одной стороны, а когда нижняя часть зарумянится, прикройте фарш второй половиной теста. Дожарьте чебурек до готовности. Так пожарьте все чебуреки, подавайте горячими.

Шнельклопс

фото300 г фарша, 1 луковица, 1,5 ст. л. муки, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. сметаны, 300 мл отвар от картофеля, картофель, свежая зелень, соль, черный молотый перец, молотый кориандр – по вкусу.

Картошку сварите, оставив с нее 300 мл жидкости. Лук нарежьте кубиками и обжарьте до золотистого цвета. Добавьте фарш и, постоянно помешивая, жарьте до готовности. Посолите, поперчите, немного посыпьте кориандром, добавьте рубленный чеснок и перемешайте. Посыпьте мукой и снова перемешайте. Влейте отвар от картофеля, добавьте сметану, размешайте, довести до кипения и выключите. При подаче на тарелку выложите картофель, сверху – мясную подливу и посыпьте блюдо зеленью.

Фаршированные кальмары

фото2 тушки кальмара, 120 г грибов шампиньонов, 1 средняя луковица, 100 мл молока, 50 г сыра, оливковое масло, укроп, чеснок, соль – по вкусу.

Тушки кальмара облейте кипятком, очистите и варите не больше 3 минут. Лук и грибы мелко нарежьте и обжарьте на 1 ч. л. масла. Сыр натрите на терке, добавьте к грибам и луку, туда же – молоко и специи. Перемешайте до загустения. Кальмар начините и снова обжарьте на сковороде буквально по полминуты с каждой стороны.

Творожно-мясные котлетки в томатном соусе

фото500 г фарша, 100 г творога, 1 луковица 1 ст. л. сметаны, свежая зелень, соль, черный молотый перец, чеснок, тмин – по вкусу. Для соуса: 1 луковица, 3 ч. л. томатной пасты, по 1 ч. л. сахара, соли и черного молотого перца, по 1 ст. л. воды и муки, свежая зелень – по вкусу.

Измельчите лук, чеснок и зелень. Смешайте все ингредиенты, отбейте об миску, сформируйте котлеты, обваляйте в муке и обжарьте до золотой корочки. Для соуса лук нашинкуйте, обжарьте, посыпав мукой, в течение 1-2 минут. Добавьте томатную пасту, перемешайте и потомите 3 минуты под крышкой. Влейте воду, немного потушите. Залейте соусом котлеты и тушите до готовности. В конце посыпьте измельченной зеленью.

Запеканка картофельно-мясная

фото300-400 г фарша, 2-3 луковицы, 3 картофелины, 150 г вареных или маринованных грибов, 1 помидор, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. сметаны, 1 ч. л. хмели-сунели, по 1/3 ч. л. соли, черного молотого перца, тмина. Для заливки: 100 г сыра, 50 мл молока, 2-3 ст. л. сметаны, зелень, соль, перец – по вкусу.

Фарш перемешайте со сметаной и специями, посолите. Лук мелко нарежьте, обжарьте до мягкости. Картошку нарежьте тонкими кружочками. Помидор нарежьте мелкими кубиками. Грибы, если крупные, тоже измельчите. Для заливки сыр натрите на мелкой терке, смешайте с молоком и сметаной, нашинкованной зеленью, солью и перцем. На дно формы уложите лук, слегка посолите, на него выложите фарш, помидоры с грибами, посолите, можно добавить специй, накройте слоем картошки, залейте сырной смесью и закройте фольгой. Поставите в разогретую до 180°C духовку до готовности картошки (примерно на 40-60 минут).

Мясной хлебец с сыром

фото400 г любого фарша, 1 крупное яйцо, 1 луковица, 100 г сыра, 1 помидор, 1-2 ст. л. кетчупа, 1 ст. л. растительного масла, свежая зелень, соль, черный молотый перец и зира (тмин) – по вкусу.

Нарежьте мелко лук и спассеруйте его на растительном масле. Фарш перемешайте с остывшим луком, яйцом, солью и специями. Половину или чуть больше сыра нарежьте маленькими кубиками, помидор – кружками. В фарш добавьте сыр и измельченную зелень, перемешайте и отбейте его об миску. Выложите массу в смазанную форму. Сверху обмажьте кетчупом и внахлест уложите помидоры. Поставьте на 30 минут в духовку при 230°C. Затем достаньте, посыпьте оставшимся натертым на терке сыром и верните в духовку еще на полчаса. Готовый хлебец остудите (если много жидкости – слейте), нарежьте на куски и подавайте с любым гарниром.

На десерт

Рогалики «Минутка»

фото400 г муки, 200 г сметаны, 200 г сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ст. л. растительного масла, 1/2 л варенья (можно использовать изюм, фрукты, джем), сахарная пудра – по вкусу (для посыпки).

В одной миске смешайте сметану и разрыхлитель. В другой – перетрите в крошку муку с размягченным сливочным маслом. Соедините сметану с мучной смесью и замесите мягкое и эластичное тесто и разделите его на 4-5 частей. Готовое тесто поместите в морозилку на полчаса. Затем, беря по одному шарику теста, раскатайте их в круги, каждый из которых разрежьте на 8 равных частей. На широкую сторону каждой части выложите начинку и сверните рулетиками. Выложите рогалики на смазанный растительным маслом противень и выпекайте 15-20 минут в духовке, разогретой до 180-190°C. Затем, слегка отудив их, посыпьте сахарной пудрой.

Творожное печенье с курагой

фото200 г творога (9%), 80 г сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 80 г кураги, 1 ст. (250 мл) муки, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 1 пакетик готовой глазури, 1 пакетик кондитерской посыпки, 1 ст. л. растительного масла.

Курагу на 5 минут залейте кипятком. Потом слейте воду и измельчите курагу блендером или мясорубкой. Перемешайте миксером мягкое сливочное масло, творог и сахар. Добавьте муку и разрыхлитель. Замесите мягкое эластичное тесто, положите в пакет и уберите на полчаса в холодильник. Можно использовать два способа формовки печенья. Простой способ: оторвите кусочек теста, скатайте шарик размером с грецкий орех, сделайте из него лепешку, на середину положите 1/2 ч. л. кураги, защипните края и уложите швом вниз на противень, смазанный растительным маслом. Другим способом получается более аккуратно: на столе, подпыленном мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 3 мм, вырежьте из него кружки диаметром 5 см, на середину кружка положите 1/2 ч. л. кураги, накройте другим кружком теста, скрепив края с помощью вилки, и уложите печенье на противень, покрытый пекарской бумагой. Поставьте в духовку, нагретую до 180°C, выпекайте до готовности 15-20 минут. Готовую глазурь высыпьте в миску, добавьте 3 ч. л. воды и перемешивайте. Дайте печенью остыть, покройте его глазурью и посыпьте сверху кондитерскими посыпками. Дайте глазури подсохнуть около 1 часа.