Сальса – традиционное мексиканское блюдо из мелко порезанных овощей в различных комбинациях. Иногда так называют овощной соус, изготовленный в латиноамериканском стиле. Продукты, используемые для создания сальсы, могут быть самыми различными, но обычно в состав закуски включаются помидоры различных сортов, авокадо, сок или кусочки лайма, кукуруза, лук (красный и белый), кинза, острый и сладкий перец, физалис.

Очень часто в состав сальсы входят ингредиенты, которые с первого взгляда кажутся совершенно неподходящими для этой несладкой закуски – к примеру, тропические фрукты (манго, фейхоа, ананасы). Чтобы консистенция блюда получилась как можно более однородной, все продукты нарезаются маленькими аккуратными кубиками и старательно перемешиваются.

Традиционную сальсу заправляют обычно соком лайма или лимона, растительным маслом, черным перцем и солью. Вообще сальсу не делают слишком острой. Между тем, есть отдельные виды закуски, в состав которых входят очень острые и очень пряные ингредиенты. Как правило, блюдо подается в качестве аперитива с хрустящими хлебцами, чипсами или маленькими лепешками. Иногда сальсу используют как овощной гарнир к основному блюду.

Закуска очень популярна благодаря своему вкусу, а также диетическим и низкокалорийным составом: ведь она делается лишь из овощей и пряностей. Если вы хотите почувствовать душу латиноамериканской кухни, вам стоит освоить науку приготовления сальсы. В данном разделе собраны разнообразные рецепты приготовления закуски – традиционные, острые, экзотические, кисло-сладкие. На приготовление сальсы уходит минимум времени, и вот на вашем столе отличная закуска для пикника, торжества или будничного ужина.