Существуют разные виды капусты: белокачанная, брюссельская, кольраби, цветная.

Про белокачанную вы можете прочитать здесь, а сейчас поподробнее остановимся на других видах. В детском питании они играют немаловажную роль, как источник необходимых витаминов и полезных веществ и в качестве разнообразия детского меню.

Капуста брюссельская - это нежный диетический овощ. Она питательна и вкусна. Белок, содержащийся в мелких кочанчиках не уступает белку молока и мяса. Почти половина его легко усваивается организмом. В брюссельской капусте большое содержание магния, калия, серы, марганца, витаминов. Также присутствуют сахара и клетчатка.

Капуста кольраби -скороспелый вид капусты. По питательным веществам она значительно превосходит белокачанную капусту. В кольраби много витамина С, фосфора и кальция. Сырой плод кольраби напоминает капустную кочерыжку, но в отличие от неё он более сочный, сладкий и нежный, обладает диетическими свойствами и очень полезен для детей.

Капуста цветная, по богатому содержанию витаминов и минеральных веществ значительно превосходит другие виды капусты. Витамина С в 3 раза больше, чем в белокачанной капусте. Витамины К, Р, группы В, также содержатся в цветной капусте. Детям очень полезна цветная капуста: она богата минеральными солями и микроэлементами, а в её белке содержатся незаменимые аминокислоты, поэтому белок очень легко усваивается организмом.

Выбирайте тот вид капусты который придётся вам и вашему ребёнку по душе и кушайте с удовольствием.