Оказывается о существовании вишни знали ещё первобытные люди. Об этом говорят данные археологических раскопок. В 1 веке до нашей эры она появилась в Древнем Риме. А у нас она появилась ещё в Киевской Руси и постепенно стала одной из любимых ягод.

Ярко красные вишнёвые ягоды приятны на вкус, а в их сладко-кислой мякоти содержится много полезных веществ. Вишню можно назвать вкусным доктором, она помогает при многих болезнях.

В вишне содержатся ферменты, сахара, красящие и дубильные вещества, пектины, органические кислоты: яблочная, лимонная, салициловая и др. В ней много витаминов: А, С, РР, Р, группы В, а также антоцианы и фолиевая кислота.

Вишня богата медью, солями кальция, калия, железа, магния, фосфора.

Вишня-это ценный диетический продукт. При простуде полезно давать детям вишнёвый сок, как жаропонижающее и освежающее средство, а также при бронхитах для облегчения кашля. Вишнёвые мякоть и сок обладают лёгким слабительным действием. Не зря вишню называют вкусным доктором, у неё столько много полезных свойств. Просто диву даёшься, как в маленькой ягоде помещается столько всего полезного. Ещё вишня способствует улучшению аппетита.

В вишнёвых ягодах содержится большое количество железа и поэтому она полезна для детей с низким гемоглобином. По содержанию железа вишня опережает даже яблоки. В спелой ягоде вишни накапливается много фолиевой кислоты. Вишня благотворно влияет на процесс свёртывания крови, поэтому и полезна при лечении сердечно сосудистых заболеваний.

Вишня является хорошим средством при лечении ревматических заболеваний, так как в ней содержится салициловая кислота.

Не употребляйте в пищу вишнёвые косточки, так как в них много токсичного гликозида амигдалина.