фото

Салат «День и ночь»

Салат из яичных блинчиков с говядиной

Блины со шпинатом

Пицца на сковороде

Американский чаудер

Жаркое из курицы с картофелем

Печеночный паштет

Скумбрия за 3 минуты

Салат «День и ночь»

фото5 яиц, сваренных вкрутую, 5 копченых куриных грудок, 200 г маринованных грибов, 200 г сыра, 100-150 г зелени для украшения, майонез или сметана – по вкусу.

Отделите яичные белки от желтков и по-отдельности натрите на терке. Мясо и грибы мелко нарежьте. Сыр натрите на мелкой терке. Мясо заправьте майонезом и выкладывайте слоями снизу вверх: грибы, майонез, яичные белки, майонез, сыр, майонез, яичные желтки. Подавайте, украсив зеленью.

Салат из яичных блинчиков с говядиной

фото250 г говядины, 3 яйца, 3 соленых огурца, 100 г сыра, 2 луковицы, 1 ст. л. крахмала, 1 щепотка соли, майонез – по вкусу, растительное масло для жарки.

Говядину отварите до готовности в подсоленной воде. Для яичных блинчиков: в миску разбейте яйца, добавьте соль и крахмал, хорошо взбейте венчиком до однородности. Пожарьте блинчики на капле растительного масла. Репчатый лук нарежьте полукольцами и хорошо промойте. Тонко разрежьте яичные блинчики на полоски. Огурцы и сыр натрите на терке для моркови по-корейски. Всё соедините и заправьте майонезом.

Блины со шпинатом

фото1 большой пучок (80 г) шпината, 3 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 250-300 мл молока, 1-2 щепотки соли, 200 г пшеничной муки.

Промойте шпинат, уберите толстые черешки, оставив только листья. Залейте их в чаше блендера парой ложек растительного рафинированного масла и перебейте до однородности. Получится 180-200 мл шпинатного пюре. В глубокой миске взбейте яйца постепенно добавляя молоко и муку. Добавьте пюре шпината, соль и перемешайте. Разогретую сковороду смажьте растительным маслом и жарьте блины с каждой стороны примерно по минуте на умеренном огне. Такие блины подходят практически для любой соленой начинки, особенно – для творожной начинки с зеленым луком или начинки из сливочного сыра и слабосоленой красной рыбой.

Пицца на сковороде

фотоДля теста: 3 ст. л. овсяной муки (обычной измельченной овсянки), 180 г мягкого творога, 1 яйцо, соль, перец – по вкусу. Для начинки: любая ветчина (колбаса, сосиски), сыр, помидоры, маслины, итальянские травы – по вкусу.

Смешайте всё для теста, оно должно быть чуть жидким, чтобы растечься по сковороде. Выложите сверху начинку (всё, кроме сыра). Прожарьте с одной стороны 2-3 минуты под крышкой. Затем переверните с помощью тарелки, чтобы ничего не развалилось, накройте крышкой и выпекайте 5-7 минут на среднем огне. Снова переверните, уложите сыр (можно натереть его на крупной терке) и подержите еще пару минут без крышки, пока он не расплавится.

Американский чаудер

фотоЧаудер – это густой суп, известное блюдо американской кухни. В разных частях страны его готовят по-разному: с беконом, рыбой, креветками, брокколи, кукурузой. Но всегда в составе есть сливки и сыр.

200-300 г бекона, 400 г замороженной или консервированной кукурузы, 3-4 картофелины, 1 л куриного бульона, 500 мл сливок (10%), 2 ст. л. муки, 1 стебель сельдерея, 1 болгарский перец, 1 луковица, 200 г твердого сыра, 1 ст. л. растительного масла, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Бекон нарежьте маленькими кубиками и слегка поджарьте на растительном масле в кастрюле, где будете готовить суп, а затем выньте. Положите в масло мелко нарезанную луковицу и томите до готовности. Нарежьте картошку, выложите ее в кастрюлю и влейте куриный бульон. Варите 15-20 минут, чтобы картошка при растирании деревянной лопаткой разминалась в пюре. Мелко нарежьте болгарский перец, сельдерей и обжарьте отдельно на сковороде, добавив к ним замороженную кукурузу (если она консервированная, ее нужно будет положить в готовый бульон). Пюрируйте картошку, добавьте в бульон сливки, размешанные с мукой, и тщательно перемешайте, чтобы не было комков. Затем положите в суп поджаренный бекон, овощи и кукурузу (если используете консервированную). Снова доведите суп до кипения и положите в него часть тертого сыра, оставьте томиться на 10 минут. Перед подачей украсьте суп тертым сыром и зеленью.

Жаркое из курицы с картофелем

фото1 курица, 4 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, специи (соль, перец, копченная паприка, сухой чеснок, приправа для курицы), свежая зелень – по вкусу, масло для жарки.

Курицу разделайте, разрежьте на кусочки, обжарьте со всех сторон на небольшом количестве масла. Добавьте нашинкованные лук и морковь, обжарьте еще несколько минут. Добавьте специи, перемешайте, обложите кружочками картофеля и дайте им тоже слегка обжариться. После залейте кипятком, дайте закипеть, убавьте огонь на минимум, накройте крышкой и тушите до готовности. Готовое блюдо сверху посыпьте свежей зеленью.

Печеночный паштет

фото600 г говяжьей печени, 2 моркови, 1 луковица, 70 г сливочного масла, 2 ст. л. растительного масла для жарки, 3 лавровых листа, 5-6 горошин душистого перца, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ст. воды, 1/4 ч. л. мускатного ореха, белый перец – на кончике ножа.

Освободите печень от пленок, нарежьте ее на крупные куски и замочите на 2 часа в холодной воде. Опустите печень в горячую воду и доведите до кипения. Затем, сняв пенку, добавьте лавровый лист и душистый перец и варите 15 минут. Достаньте печень на тарелку, остудите ее и нарежьте на маленькие кусочки. Натрите на крупной терке морковь, нарежьте полукольцами лук. Обжарьте на растительном масле лук до золотистого цвета, затем добавьте к нему морковь и жарьте еще 5 минут. Выложите на сковороду к овощам печень, залейте водой, посолите и тушите под крышкой 15 минут. Добавьте сливочное масло, мускатный орех и белый перец. Остудите печень и измельчите блендером.

Скумбрия за 3 минуты

1 средняя скумбрия, 5 ст. л. соли, 1 л воды, луковая шелуха – сколько есть, на глаз.

Луковую шелуху ненадолго замочите в воде, затем поставьте на огонь и посолите. В закипевшую луковую воду положите скумбрию и варите 3 минуты. Потом откиньте рыбу на дуршлаг и можно подавать к столу. Если рыба большая, то ее можно разрезать вдоль или проколоть ножом в нескольких местах, чтобы точно проварилась.