Чай – это чудо напиток, который любим всеми, и младенцами, и мужчинами, и женщинами. С древних времён, известно о целебных свойствах чая, который приносит неоценимую пользу организму человека. Он бодрит, согревает в морозы, утоляет жажду в жару и т. д.

Чай бывает абсолютно разным, существует множество сортов разного чая, на любой вкус и кошелёк. Самый популярный – это, конечно, же чёрный, за ним идёт зелёный, который с каждым годом набирает всё больше оборотов в его употреблении, ну и конечно же нельзя не сказать о фруктовых и травяных чаях. Каждый сорт чая хорош по-своему и приносит ту пользу, которая заложена в составе его производства. Например, зелёный, способствует похудению, поддержанию общего тонуса и организма и приданию естественного оттенка коже лица. Этот прекрасный напиток является мощнейшим источником антиоксидантов, который предотвращает старение, укрепляет иммунитет и поднимает настроение.

В зависимости о того, какой сорт чая вы пьёте, он может благотворно влиять на ваш аппетит или наоборот его снижать. Это полезное лекарственное свойство, которое важно при лечении многих заболеваний у человека. Многие составляющие помогают укреплять сердечную мышцу, и защищать сердце от негативного влияния раздражителей, поступающих из головного мозга.

Чай можно пить с мёдом, вареньем, молоком, сахаром и просто в чистом виде, кто как любит, при этом каждый дополнительный компонент несёт свою определённую функцию. Например, всем известен горячий чай с малиной, который помогает бороться с простудами и вирусами в организме.

Важно правильно пить этот замечательный напиток, особенно, если вы любите натуральные травяные сорта. Перед тем, как употреблять их важно узнать все их качества и свойства, так как многие виды действуют, например, возбуждающе или обладают мочегонным эффектом. Заваривать чай нужно также правильно и пить в свежем виде, в таком варианте он принесёт намного больше пользы, нежели тот, который постоял.

Пейте чаи, пусть они приносят вам только пользу и создают хорошее настроение на весь день.