Многие предпочитают покупать лапшу в магазине, так как сам процесс приготовления хорошей лапши из крутого теста требует много физических усилий. Для особенно трудолюбивых мы расскажем, как сделать домашнюю лапшу в этом рецепте.

—мука

—яйцо

—150 г воды

—1 ч л соли

Вначале насыпаем 1, 5 стакана муки в большую миску, но лучше все будет делать на кухонном столе. В центре горки делаем углубление, куда вливаем воду, яйцо и соль. Не задевая муки, смешаем воду, яйцо и соль с помощью вилки. После постепенно вмешиваем муку со стенок в жидкую массу и делаем замес руками. Должно получиться мягкое тесто, в которое теперь нужно вмешать как можно больше муки. Это делается следующим образом: на стол подсыпается мука, в то время как мы продолжаем делать замес.

Когда тесто станет довольно крутым, переходим к раскатыванию. Во время этого процесса мы введем в тесто еще большое количество муки. На столе должен быть толстый слой муки, на котором нам нужно как можно тоньше раскатать тесто, постоянно его переворачивая и подсыпая муку под скалку.

Так как крутое тесто довольно трудно раскатать, далее лучше делать следующим образом: пласт посыпаем толстым слоем муки и складываем его три раза. Раскатываем, стараясь не сильно налегать на места сгибов. Разворачиваем пласт, подсыпаем еще муки, теперь снова складываем только не по прежним сгибам. Делаем это снова и снова, до тех пор, пока пласт не станет совсем тонким.

Теперь приступаем к нарезке лапши: чтобы сделать короткую лапшу нужно пласт теста разрезать предварительно на несколько частей и мелко порезать; для длинной лапши пласт нужно посыпать мукой и свернуть в рулет, после чего уже резать на тонкие рулеты. Нарезанную лапшу посыпаем слегка мукой, и оставляем сушиться минимум на полчаса, после этого лапша уже готова к употреблению.