фото

Чуду с крапивой

Лепешка с крапивой

Ажурные блины

Суп с цветной капустой, паприкой и клецками

Перловый суп с копченостями

Томатный суп с тортеллини и шпинатом

Суп с диким рисом, грибами и курицей

Яйцо-пашот

Чуду с крапивой

фото300 г измельченной крапивы, 1 луковица, 80 г грецких орехов, 1 яйцо, соль, черный молотый перец – по вкусу. Для теста: 200 г муки, 100 мл воды, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. растительного масла.

Замесите мягкое тесто и уберите на 10 минут. Крапиву пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Добавить все остальные ингредиенты, слив выступивший сок. Выпекайте в духовке при 250°C.

Лепешка с крапивой

фото1 ст. муки, 1 небольшой пучок крапивы, 1 луковица, 200 г творога (9%), 1 щепотка соли, 3 ст. л. оливкового масла, вода – сколько понадобится.

Замесите крутое тесто, из воды муки и соли и оставьте на полчаса. Крапиву переберите, убрав жесткие стебли, хорошенько промойте и опустите в кипящую подсоленную воду на 5 минут, затем выньте ее, отожмите от лишней воды и мелко нарежьте. Лук мелко нашинкуйте и обжарьте на масле. Добавьте крапиву и через 5 минут снимите с огня, смешайте с творогом, солью, и специями. Тесто разделите на части, скатайте из него колобки, каждый тонко раскатайте. На одну половину выложите начинку и накройте другой половиной, слегка прижав. Жарьте на сухой, раскаленной сковороде. Готовые лепешки еще горячие смажьте сливочным маслом.

Ажурные блины

фото350 г кефира, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 250 г муки, 350 мл кипятка, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. соды, 3 ст. л. растительного масла.

Кефир обязательно должен быть теплым или комнатной температуры. В кефир добавьте соду, перемешайте и оставьте на 6 минут. Затем вбейте яйца с сахаром и солью. Добавьте просеянную муку и перемешивайте, чтобы не было комочков. Влейте кипяток и быстро всё перемешайте. Добавьте растительное масло, еще раз перемешайте и сразу жарьте блины. Блины жарьте на сильном огне с двух сторон. Сковороду маслом можно не смазывать. Готовые блины смажьте растопленным сливочным маслом.

Суп с цветной капустой, паприкой и клецками

фото1/3 стакана муки, 1/2 ч. л. соли, 6 ст. л. охлажденного сливочного масла, 1 яйцо, 1,5 острого перца (можно болгарского), 1 большая луковица, 1,5-2 л овощного бульона или воды, 1 маленькая головка цветной капусты, 1 средняя морковь, 1 небольшой пучок петрушки, соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.

Для клецок: смешайте муку с солью, добавьте 4 ст. л. сливочного масла и перетрите, пока не получатся комочки размером с горошину. Добавьте яйцо, сделайте тесто и уберите в холодильник. Оставшееся масло положите в кастрюлю, разогрейте и обжарьте на нём до мягкости мелко нарезанные перец и лук. Влейте бульон или воду, положите разобранную на соцветия цветную капусту и очищенную, мелко нарезанную морковь. Приправьте солью и перцем и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и готовьте, помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 15 минут. Чайной ложкой отщипывайте кусочки теста и кидайте их в кипящий суп (примерно по половине ложки), варите 3 минуты. Разлейте по тарелкам и украсьте петрушкой. Это отличный вариант сытного супа для вегетарианцев.

Перловый суп с копченостями

фото4 ст. л. сливочного масла (или растительного), 1 средняя луковица, 1 чашка перловки, 1,5 л мясного, овощного бульона или воды, 2 картофелины, 1 морковь, 1/4 корня сельдерея, 1/2 чашки нарезанного лука-порея, 2 немецкие колбаски (200 г любой копченой или полукопченой колбасы или подкопченные сосиски), 1 ломтик бекона, 1 ч. л. сушеного майорана, петрушка, сушеный мускатный орех, соль и свежемолотый черный перец – по вкусу.

Разогрейте на дне кастрюли масло и обжарьте га нём мелко нарезанный лук. Положите перловку и тоже слегка обжарьте в течение 5 минут. Добавьте бульон, нарезанные картофель, морковь, корень сельдерея и лук-порей, майоран и немецкие колбаски и варите на небольшом огне, пока овощи не сварятся, а колбаски не станут мягкими. Если используете готовую копченую колбасу или сосиски, положите их за 10 минут до готовности. Достаньте копчености из супа, нарежьте их кружочками, а бекон удалите. Перед выключением положите мускатный орех, соль и перец и дайте настояться. Разложив суп по тарелкам, украсьте его петрушкой и кружочками колбасы.

Томатный суп с тортеллини и шпинатом

фото1 луковица, 6 зубчиков чеснока, 600-700 г консервированных или свежих помидоров, 1 л куриного бульона, 1 ч. л. сушеного базилика, 1 ч. л. сушеного орегано, 1 лавровый лист, 1 ч. л. паприки, по 1/2 ч. л. соли и черного перца (перец можно не класть), 200-300 г тортеллини с сыром или другой начинкой (паста с начинкой, похожая на пельмени), 200-300 г свежего или мороженого шпината, немного тертого твердого сыра и свежая зелень.

Если используете свежие помидоры, подготовьте их: обдайте кипятком, снимите кожицу, нарежьте на кусочки и потушите на сковороде под крышкой несколько минут. В сотейнике разогрейте масло и жарьте мелко нарезанный лук 5 минут. Добавьте чеснок, паприку, соль и перец и обжаривайте 1 минуту, пока не появится приятный аромат. Положите помидоры, влейте бульон, добавьте базилик, орегано и лавровый лист и доведите до кипения. Уменьшите огонь, положите тортеллини и варите, сколько указано на упаковке (обычно 7-9 минут). Добавьте шпинат, потомите на огне еще несколько минут и сразу же подавайте на стол, посыпав свежей зеленью и сыром.

Суп с диким рисом, грибами и курицей

фото1 ст. дикого риса, 3 ст. л. растительного масла, 1 луковица, 2 средние моркови, 2 стебля сельдерея, 1 ч. л. тимьяна, 100 г муки, 2 л куриного бульона, 300 г вареной курицы, 200 г грибов, 1 ст. сливок (10%), петрушка.

Отварите рис в литре воды до готовности (примерно 45 минут). В кастрюле разогрейте масло, слегка обжарьте нарезанные лук, сельдерей и морковь. Затем положите тимьян и муку, тушите, помешивая, еще 2-3 минуты. Влейте бульон и доведите до кипения. Положите нарезанные курицу, грибы, соль и перец и потомите на медленном огне 10 минут. Затем добавьте рис и влейте сливки, дайте супу вновь закипеть и прогревайте его 5 минут. Выключите, положите петрушку и дайте немного настояться.

Яйцо-пашот

фото1 яйцо, вода, 1 щепотка соли, 1 ст. л. 9-процентного уксуса.

Поставьте воду закипать, а как вода закипит влейте уксус, посолите и сделайте водоворот, убавив огонь. Яйцо разбейте в стакан и перелейте в кипящую воду, варите 2,5-3 минуты. Выньте яйцо ложкой или шумовкой. Далее – по вкусу: можно есть с вашим любимым бутербродом или с поджаренным хлебом под творожным сыром, листьями салата, помидором, семгой и небольшой смеси перцев.