Канапе Канапе давно завоевали повсеместную популярность как простые в приготовлении и невероятно вкусные закуски. Это прекрасное решение для праздничного стола, когда необходимо быстро приготовить что-нибудь легкое. К тому же, вариаций этого мини-бутерброда – множество.

Из чего состоит канапе?

Блюдо ценят в основном из-за простоты. Главное и, пожалуй, единственное требование к нему – возможность съесть его за раз, без надкусывания. Не зря блюдо так называется, ведь с французского слово «канапе» переводится как «крошечный». Так же единственный постоянный элемент, присутствующий практически в любом канапе – шпажка. Остальные ингредиенты каждый выбирает на свой вкус. Различают два классических вида канапе:

  • в основе канапе – кусок хлеба, свежий либо немного прожаренный на оливковом масле;
  • основу составляет сыр или овощи, например, картофель, морковь, огурец.

Сегодня можно встретить массу рецептов и вариаций: и с мясом, и с морепродуктами, с зеленью, фруктовые – на что только хватит фантазии. Главное – продумать совместимость продуктов между собой, а также их сочетающийся внешний вид. Ведь канапе – это не просто закуска или уменьшенный бутерброд, это целое кулинарное искусство. Опытные мастера создают на шпажках полноценные композиции с гармоничным сочетанием цветов и вкусов.

Как приготовить канапе?

Поскольку эта закуска простая, то и приготовить ее самостоятельно не составит особого труда. Все, что вам понадобится – шпажка или обычная зубочистка, а также несколько ингредиентов. Это могут быть как изысканные продукты: креветки, икра, дорогой сыр, так и самые простые. В любом случае главное – сочетание. Примеры удачных комбинаций:

  • хлеб, курица и свежие овощи;
  • хлеб, свежий огурец, салями, оливки, помидоры черри;
  • твердый сыр, моцарелла, базилик;
  • сыр, моцарелла, виноград.

Подготовьте более-менее прочную основу, чтобы конструкция не развалилась: хлеб, сыр, твердый фрукт и т.д. Не нанизывайте слишком много: канапе должно держаться в руке.

Заказать готовое канапе

Не обязательно готовить закуску самостоятельно: иногда нет времени думать над сочетаниями продуктов, идти в магазин, нарезать, нанизывать. В таком случае гораздо проще сделать заказ канапе на дом или в офис. Это станет удачным и практичным решением для корпоратива или в случае любого внезапного застолья, когда гости уже на пороге, а готовить нет времени. Заказывая канапе, можно выбрать любые ингредиенты и не беспокоиться об их качестве и вкусовых характеристиках, ведь в таком случае за вас уже все продумали профессиональные повара. Можете не сомневаться: коллеги по работе и гости будут в восторге.

http://joxi.ru/vAWdZZjig3gkLr