Картофель у нас не сходит с обеденного стола круглый год. И он очень распространён как второе блюдо. Однако мало кто знает (личный опыт с кем общался) что этот овощ можно кушать только до марта месяца, а далее в нём накапливается яд под названием солонин. Его наличие в картофеле определить очень просто — сняв кожуру видна не белизна картофеля, а зелёный его цвет. Это и есть образовавшийся солонин в картофеле. Ничего хорошего для нашего организма он не представляет.

Образуется солонин в первую очередь под воздействием солнечных лучей. Даже если клубни картофеля будут просто находиться в освещённом помещении и не закрыты чем нибудь тёмным всё равно он тоже образуется, только при более длительном хранении. Под воздействием прямых солнечных лучей солонин образуется в клубнях свежие выкопанного картофеля на третий день, а при слабом освящении примерно через пару недель. Вот и подумайте как хранить его в углу кухни в полиэтиленовом мешке.

Как-то у меня был опыт покупки картофеля в сентябре на рынке. А как его продают — насыпают на прилавок и выбирают покупатели, а что не купили на завтра так же высыплют на прилавок. А солнце палит, но продавцу об этом и дела нет — ему лишь бы товар продать, а солонин в картофеле тут же на прилавке и образуется. Вот и я взял кило картофеля, а домой пришёл, начал его чистить, а он весь позеленевший — так весь его и выбросил в мусорное ведро.

С тех пор больше я не покупаю картофель, слава богу у меня есть возможность его брать в надёжном от солнечных лучей месте — у родителей, которым я регулярно помогаю его выращивать.