Самый лучший способ сварить тушенку дома это использовать специальный автоклав. И лучше если он будет из нержавейки — это уже вечный агрегат. А сделанный же из простого железа в конце концов проржавеет, да грязи от него будет больше. Второй способ самый простой — это использовать стеклянные банки с закручивающимися крышками. Такие крышки не срывает во время кипения воды, в отличии от стеклянных банок с закатанными крышками.

Третий же способ — банки не закатывать, а просто поставить их в кастрюлю, прикрыть крышками и так варить, а потом закатать. Но у такого способа много минусов. Содержимое выплескивается из банок ухудшая вкусовые качества изготовляемой продукции. Банка может в процессе перевернуться и все содержимое придется выбросить или, в лучшем случаи, скормить кошкам или собакам. Также при таком способе приходится банки закатывать горячими, что не совсем удобно.

Если же мы варим тушенку дома с помощью приспособления, то все вышеперечисленные недостатка исчезают. Для ее изготовления потребуется вырезать из листа железа толщиной от 3 мм два круга и такого же диаметра два круга резины (подойдет старая автомобильная камера). Проделать в них нужное количество отверстий и соединить их (все четыре круга — резиновые внутри) шпильками. Нижний диск закрепить намертво между двух гаек.

Ставим теперь закатанные банки между дисками и равномерно слегка затягиваем гайки. Ставим эту конструкцию в кастрюлю, заливаем водой и варим до готовности. Банки следует вынимать только после полного остывания — иначе взорвутся. И кушайте вы очень вкусную тушенку собственного приготовления.