Квашеная капуста - вкусное национальное блюдо многих стран, она очень богата витаминами А, В, С, способствует нормализации микрофлоры кишечника и, следовательно, правильному пищеварению.

Для квашения подходят поздние сорта белокочанной капусты.

Капусту, сняв сверху подвявшие листья, шинкуем тонкими полосками, морковь натираем на терке.

Капусту с морковью кладем в широкий таз, чтобы было легко перемешивать. Солим, затем перемешиваем и немного мнем руками пока капуста не даст чуть-чуть сока. Сильно мять не нужно, иначе если будет много сока, то капуста не получиться хрустящей, а будет мягкой.

Готовую капусту укладываем в банку и утрамбовываем кулаком или толкушкой. Доверха банку заполнять не нужно, оставьте немного места. Капуста даст сок, при брожении сверху капусты образовывается пена.

Подготовленную банку с капустой поставить на тарелку для того, чтобы в случае переливания сока через край банки не запачкать стол.

Банку с капустой ставим в теплое место для брожения. Оптимальная температура брожения 20-21 градус.

Пока капуста выбраживает, необходимо прокалывать ее спицей или тонким ножом до дна раза 2-3 в день, чтобы выпустить образовавшийся углекислый газ. Если этого не делать, то капуста получиться с горчинкой.

Через 2-3 дня капуста готова. Срок готовности квашеной капусты зависит от температуры брожения, так что пробуйте ее. Как только готова- ставьте в холодильник, не передерживайте в теплом месте, иначе скиснет и хрустеть не будет.

Подавать хрустящую квашенную капусту на стол, полив растительным маслом и посыпав нарезанным репчатым луком.

Продукты: капуста -3 кг (на 3-х литровую банку), морковь среднего размера- 1 шт., соль поваренная- 50г. (не йодированная)