Как запечь овощи на мангале — этот вопрос давно задала мне одна из читательниц сайта. В ресторанах есть такое блюдо как «овощи на гриле», но к сожалению я не пробовала и не знаю как его подают в ресторанах, зато пробовала овощи на гриле, у наших друзей на даче. Но тогда мариновала их не я, и точный рецепт я так и не узнала, но зато опытным путем воспроизвела эту непередаваемую вкусноту. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Ингредиенты: овощи берите на свой вкус, или то что есть под рукой!

у меня было:

3- баклажана

2-3 красных болгарских перца

1/2 лимона соль по вкусу

Приготовление:

Моем овощи. Баклажаны режем по вдоль не очищая.

Болгарский перец я порезала на небольшие полоски. Но лучше будет порезать его на 4 части и удалить семена, тогда можно не бояться что он у вас сгорит, так как готовится он буквально за считанные минуты. Если вы собираетесь пожарить еще и кабачок, то его нужно будет очистить от кожуры, разрезать пополам, удалить семечки и разрезать его на полоски сантиметра по 2-3 шириной.

Подготовленные таким образом овощи хорошенько солим и тщательно перемешиваем. Так как овощи все свежие — они дадут сок. Сверху сбрызгиваем овощи лимонным соком. Еще раз перемешиваем. В таком виде, накрыв салфеткой я оставила их примерно на часок.

Люблю смотреть на пламя огня — успокаивает и согревает.

Жарим овощи на мангале с обоих сторон минут по 7-10. Огонь должен быть не сильным, но и не слабым иначе овощи просто высохнут и будут не красивыми. Подаём эту прелесть с мясом.

При жарке баклажаны покрываются румяной корочкой, и выглядят очень аппетитно. Перчик становится будто мраморный, а на вкус кисловато — сладкий. В сочетании с шашлычком просто пальчики оближешь. Словами просто не передать — это нужно обязательно попробовать! Всем советую. Так что, пока погода позволяет не откладывайте это в дальний ящик! Вперед на природу

Приятного аппетита!