Ингредиенты

Морская капуста сушеная 1 пачка(30 гр).;

Морковь 1 средняя;

Лук 1 средняя головка;

Чеснок 2 зубчика;

Перец красный молотый;

Масло растительное 150 гр;

Сахар 1/2 ч. ложки;

Сок лимона 2 ст. ложки;

Рецепт приготовления

Салат из морской капусты, рецепт

Рецепт салата из морской капусты очень полезен. Всем нам известно, морская капуста богата витаминами и микроэлементами. В первые ряды, в состав капусты входят фосфор и йод. В средней Азии, например, листья ламинарии (морской капусты) как сушат, так и замораживают, а также консервируют и солят. А если к морской капусте добавить овощи, грибы, мясо, рыбу- получается вкусный, и к тому же полезный, салат. Сушеная морская капуста сохраняет все свои ценные качества, так как витамины полностью сохраняются. Из сухой морской капусты можно приготовить салат. Сегодня мы и займемся именно приготовлением салата из морской капусты, рецепта проще простого.

1. Лук нарезаем полукольцами и складываем в чашку.

2. Морковь режем на херезке и добавляем в чашку с луком.

3. Лук с морковкой перемешиваем(я делаю это руками, так сочнее), солим, добавляем сахар, заправляем лимонным соком, еще раз все хорошо перемешиваем и оставляем на минут 30.

4. Пока лук и морковь маринуется, морскую капусту зальем кипятком на минут 10. Далее нужно слить воду и залить новую в капусту и поставить на огонь. После закипания варить 10 минут. Пропорция такая: на 30 гр сухой капусты- 1, 5 л воды. Готовую капусту нужно несколько раз промыть под проточной водой. Прям очень хорошо промывать, что б потом не скрипела на зубах. Откидываем ее на дуршлаг, затем режем на кусочки, длиной- 5 см. Можно и не резать, но есть потом будет не очень удобно. Это я, Вам говорю по собственному опыту. Порезанную капусту отправляем к моркови с луком. Все перемешиваем, пробуем на вкус. Если что- то не хватает, например- соли или уксуса- добавляем. В конце приготовления выдавливаем чеснок и заливаем кипящим маслом.

Рецепт салата из морской капусты готов к употреблению. Его можно подать к любому второму блюду, например к штруделям.

Приятного аппетита!