Запеченный пеленгас в духовке получается нежным, вкусным и сочным. А еще эта рыбка хороша тем, что в ней мало костей. Вот решила подать это блюдо на праздничный стол, и оказалось, что многие гости предпочитают пеленгас именно в таком виде. Ведь при запекании в рыбе максимально сохраняются полезные вещества, а также легкоусвояемый белок.

Время приготовления – 55 минут. Порций – 3-4.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Для начала нужно подготовить рыбку. Так как у пеленагаса очень большая чешую, снимается она быстро и легко при помощи ножа. Затем отрезаем у рыбы плавники, разрезаем брюшко и вынимаем внутренности. Под сильной струей холодной воды хорошо промываем пеленгаса со всех сторон, особенно внутри, чтобы не осталось следов крови. Теперь разрезаем рыбу на кусочки средней величины, а голову отрезаем и выбрасываем. Получается 5 порционных кусочков.

2. Поливаем каждый кусочек рыбы соком лимона.

3. Затем солим, перчим и оставляем на 10-15 минут, чтобы рыба замариновалась.

4. В это время чистим большую луковицу и режем полукольцами.

5. Кладем подготовленный лук в тарелку, поливаем сметаной и хорошо мнем руками. Можно лук немного посолить.

6. Затем кусочки рыбы кладем в жаропрочную кастрюлю или форму для запекания.

7. Сверху выкладываем лук и ставим рыбу в духовку на 30 минут.

8. Теперь достаем рыбу, выкладываем на тарелку тушеный лук, сверху кладем кусочки пеленгаса, все поливаем получившимся соком, щедро посыпаем блюдо рубленым укропом и подаем к столу. Запеченный пеленгас в духовке сочетается с отварным рисом, картофельным пюре и тушеными овощами.

Приятного аппетита!