Сбитень

Напиток с хлебным квасом

Взвар из сухофруктов

Сбитень

фото4 л питьевой воды, 450 г сахарного сиропа, 350 г цветочного мёда, пряности (корица, кардамон, имбирь, гвоздика, мята или мелисса) по вкусу.

Смешайте мёд и пряности, потом добавьте их к сахарному сиропу и всё хорошенько перемешайте. В закипевшую воду влейте сладкую смесь, доведите напиток до кипения и подержите на небольшом огне в течение 30-35 минут.

Напиток с хлебным квасом

фото2 л хлебного кваса, 4 ч. л. перетертого хрена, 3 ст. л. натурального мёда.

В высокой емкости смешайте все ингредиенты, прикройте сверху тарелкой или крышкой и поставьте в холодильник примерно на сутки. Употреблять этот напиток надо исключительно в холодном виде (можно добавить кубики льда), предварительно хорошо процедив.

Взвар из сухофруктов

фото200 г сушеной вишни и сливы, 100 г изюма, 200 г сушеных яблок, 200 г сушеные груш, 2 л воды, 1,5 ст. натурального цветочного мёда (лучше жидкого).

Яблоки и груши проварите приблизительно 20-25 минут, пока они не станут достаточно мягкими, затем добавьте вишни, сливы и изюм, прокипятите. Получившийся отвар перелейте в отдельную тару и немного остудите. Добавьте мёд, хорошо размешайте и залейте сваренные сухофрукты. Прокипятите взвар второй раз. Затем уберите напиток в холодное место и дайте настояться не менее 6 часов. Пить его лучше в холодном виде.