Этот соус готовят из любых сухих грибов, которые очень ароматные; из таких грибов своим запахом выделяются сморчки и белые грибы. Если хотите, сделать более насыщенный вкус, то бульона возьмите немного больше. Соус из сухих грибов добавит вашему блюду особую пикантность.

Время приготовления - 1 час, 40 мин.,

Количество порций – 5.

Сохранить в кулинарную книгу

Чтобы приготовить соус из сухих грибов нам понадобятся:

Сливочное масло – 1 ст. л.,

Сливки (жирность более 10%) – 200 гр.,

Коньяк – 2 ст. л.,

Лук репчатый – 1 шт. (средний),

Грибы сухие – 60 гр.,

Бульон мясной (можно куриный) – 2 стакана,

Соль - 0, 5 ч. л.,

Перец черный горошком пропущенный через мельницу - по вкусу.

Готовим соус из сухих грибов так:

Прежде, чем начать готовить этот соус необходимо вскипятить 0, 5 л. воды и залить грибы приблизительно на три часа, (лучше всего на ночь) чтобы они стали мягче, а вода стала насыщенной ароматом и вкусом грибов.

Ставим на плиту глубокую сковороду, кладем туда сливочное масло. Пока масло подогревается, мелко режем репчатый лук, а затем жарим его, на разогретом масле до тех пор пока он не приобретет желтоватый цвет, необходимо помнить, что лук нельзя пережаривать.

Как только лук достаточно поджарился, снимаем с плиты сковороду и добавляем туда коньяк. Через минутку снова ставим нашу сковороду на плиту. Вливаем туда весь мясной бульон и сливки, хорошо перемешиваем, даем закипеть, потом по чуть - чуть вводим наш процеженный через 2 слоя марли грибной настой.

Даем настою закипеть и выкладываем туда уже промытые, замоченные ранее, очень мелко нарезанные (лучше всего их измельчить блендером) грибы.

Уменьшаем огонь и варим на тихом огне в течение сорока – пятидесяти минут, часто помешивая. При варке соус начинает густеть, когда он хорошо загустеет снимаем его с плиты, заправляем черным свежемолотым перцем и, конечно, солим.

Соус из сухих грибов готов. Он великолепно подходит к мясу, рыбе, оладушкам, блинчикам и рису.

Совет

Если Вы захотите украсить соус, добавьте листики петрушки и они его очень освежат.

Приятного аппетита!