Сварите вкусный сытный фасолевый суп. Сваренный на мясном бульоне, он очень сытен и полезен. Это хорошее первое блюдо для всей семьи.

Чтобы приготовить фасолевый суп на мясном бульоне, нам нужно: мясо с косточкой (говяжья лопатка) 300 грамм

1 стакан белой фасоли

4 картофелины

1 морковь

1 луковица подсолнечное масло 2 ст. л.

соль лавровый лист черный перец зелень укропа и петрушки

Готовим:

Промойте мясо, залейте его водой, доведите до кипения, слейте жидкость, промойте мясо и залейте его водой – 3 литра. Доведите до кипения, периодически снимая пену. Промойте фасоль, добавьте ее к мясу и варите вместе. Когда мясо будет готово, фасоль тоже. Уменьшите огонь и варите 1, 5 часа.

Затем промойте, очистите морковь и лук. Морковь натрите на крупной терке, лук мелко нарежьте. Слегка обжарьте овощи на подсолнечном масле до золотистого цвета, чтобы морковь отдала витамины. Добавьте овощи в бульон.

Промойте, очистите и нарежьте кубиками картофель. Добавьте его в суп. Проварите минут 10. Положите лавровый лист, добавьте соль по вкусу. Промойте пару веточек укропа и петрушки, мелко нарежьте и добавьте в суп. Поварите еще 5 минут, посыпьте черным перцем и выключайте.

Подавайте фасолевый суп со сметаной или без.

Если Вы соблюдаете пост, фасолевый суп можно сварить и без мяса. Фасоль является поставщиком ценного растительного белка, который поддержит организм во время поста. Для этого замочите фасоль с вечера в воде, утром варите суп по этому же рецепту. Фасоль сварится быстрее.

Приятного аппетита!