Рецептов чахохбили существует великое множество. Каждый из них по-своему оригинален. Я предлагаю вам попробовать этот вариант, тем более помидоры уже вкусные, не то, что зимой. Рецепт простой, и очень вкусно:

Один вариант приготовления чахохбили у меня уже был опубликован, этот рецепт интереснее.

Нам нужно:

8 шт. куриных бедрышек (1 кг или чуть больше)

2 средние луковицы

4 крупных помидора

50 г сливочного масла

4 крупных зубчика чеснока соль хмели-сунели 1 ч. л.

шафран 1/2 ч. л.

1 свежий или маринованный перец чили соус сацебели 2 ст. л.

Из посуды нам нужен казан или сковорода с толстым дном и ступка для измельчения специй.

Готовим:

1. Разрезаем бедрышки пополам и складываем их в казан, масло не добавляем, накрываем крышкой, казан ставим на огонь. Помешиваем, жидкость, которая собирается, сливаем в кастрюльку, она нам пригодится.

2. Помидоры нужно очистить от шкурки. Для этого надрезаем их крестом, ошпариваем кипятком, потом сливаем и заливаем холодной водой на пару минут. Снимаем шкурку. Нарезаем кубиками.

3. Очищаем лук, измельчаем.

4. Когда бедрышки перестанут выделять жидкость, добавляем к ним 50 г сливочного масла и лук. Помешивая, обжариваем минут 5.

5. Добавляем нарезанные помидоры, перемешиваем, пока они пускают сок, займемся специями.

6. В ступку добавляем мелко нарезанный чеснок, 1/2 чайной ложки шафрана, 1 ч. л. хмели-сунели, растираем пестиком до состояния пасты. Добавляем в казан, перемешиваем.

В зависимости от того, сколько выделилось сока от помидор, для получения большего количества соуса, добавляем жидкость, которая выделилась при тушении мяса. Солим по вкусу.

7. В соус добавляем 1/2 мелко нарезанного перца чили и, по желанию, 2 ст. л. соуса Сацебели. Я использовала маринованный перец чили, заготовленный летом.

8. Тушим до готовности на медленном огне.

9. Блюдо получается достаточно острое, поэтому на гарнир лучше подать отварной рис.

Приятного аппетита!