Горячий клюквенный чай

Марокканский мятный чай

Чай с облепихой и имбирем

Горячие чаи весьма хороши для осени и зимы. Напитки эти готовятся просто, из доступных продуктов, плюс они весьма эффективны в борьбе с сезонной хандрой и простудой.

Горячий клюквенный чай

фото500 мл воды, 200 г клюквы, 1,5 ст. л. сахара, сок 1 апельсина, 1 палочка корицы, 8 бутонов гвоздики.

Клюкву перетрите в миску через сито, переложите в полотняный или марлевый мешочек и отожмите сок. Клюквенный жмых положите в сотейник, залейте водой и доведите до кипения. Отвар процедите, добавьте в него отжатый клюквенный сок, сок апельсина, гвоздику, корицу и сахар. Перемешайте и дайте настояться в течение часа. Процедите и подогрейте на среднем огне. Добавьте в свежезаваренный чай по вкусу.

Марокканский мятный чай

фото500 мл воды, 2 ч. л. зеленого чая, 4 свежие веточки мяты, 60 г сахара.

Заварите зеленый чай. Мяту вымойте, отделите листики от стебля. Положите листики мяты и сахар во второй чайник и залейте кипятком. Дайте настояться в течение 5 минут. Через мелкое ситечко перелейте зеленый чай в мятный настой и перемешайте. В высокие стаканы положите по 1 веточке мяты и влейте горячий чай.

Чай с облепихой и имбирем

5 см имбиря, 150 г облепихи, 4 палочки корицы, 600 мл воды, мёд – по вкусу.

Имбирь почистите и измельчите, используя пресс или терку. Облепиху потолките в кашицу и добавить немного теплой кипяченой воды. В чашки положите 1-2 ст. л. полученного пюре, добавьте имбирь, палочку корицы и залейте горячей водой. Дайте чаю настояться и немного остыть. Перед подачей добавьте мёд.

фото