Морковно-лимонный кекс

Ягодный сорбет

Морковно-лимонный кекс

200 г муки, 200 г моркови, 10 ст. л. оливкового ил кукурузного масла, 1/2 лимона, 1 ст. сахара, 1 ст. воды, 1 ст. грецких орехов, цукатов или изюма (можно и всего вместе), 1/2 ч. л. соды.

Морковь очистите и натрите на мелкой терке. С лимона снимите цедру и измельчите. Из самого лимона выжмите сок, небольшой его частью погасите соду, остальное вылейте в миску. Туда же влейте воду, масло, гашеную соду, всыпьте муку и сахар и замесите тесто. Орехи прокалите на сковороде и порубите ножом. Добавьте в тесто цедру и орехи (цукаты, изюм), перемешайте и выложите в смазанную маслом форму с таким расчетом, что тесто несколько поднимется в процессе выпекания. Выпекайте в духовке при 180°C в течение часа, проверяя готовность зубочисткой.

Ягодный сорбет

фото400 г любых свежих или замороженных ягод, 1 ст. сахара, 1 л воды.

Из воды и сахара сварите сироп. Ягоды промойте, не размораживая, всыпьте в горячий сироп, доведите до кипения, разомните и дайте остыть под крышкой. Затем отвар процедите в емкость для замораживания и поставьте в морозилку. Каждые 15 минут извлекайте емкость из морозилки и тщательно перемешивайте мороженое вилкой, пока оно не приобретет желаемую консистенцию.