Арбузные цукаты на зиму

Слива в сиропе

Сливовая пастила

Арбузные цукаты на зиму

фотоАрбузные корки 1 арбуза, 2 ст. сахара, 1 крупный лимон, 350 мл воды.

Срежьте с арбузных корок всё красное и зеленое. Нарежьте всё белое не очень тонкой соломкой. Смешайте воду с сахаром и нагрейте на плите до растворения сахара. Снимите с лимона цедру и выдавите сок. Добавьте сок к сиропу и переложите туда ломтики арбуза, перемешайте и доведите до кипения. Снимите с огня и оставьте до полного остывания. Повторите эту процедуру 4-5 раз. Затем слейте сироп и разложите ломтики на противень, выстеленный пергаментом так, чтобы они не касались друг друга. Предварительно разогрейте духовку, переведите в режим минимальной температуры и приоткройте дверцу. Оставьте так на весь день, время от времени проверяя. Потом оставьте еще до утра на открытом воздухе без духовки. Припорошите готовые цукаты кукурузным крахмалом, разложите по банкам и герметично укупорьте для хранения.

Слива в сиропе

фото350 г любых слив, 280 г воды, 75 г сахара.

Сливы помойте, освободите от хвостиков и поместите в емкость с водой на 2 минуты. Затем высушите и плотно уложите в стерилизованные банки. Воду вскипятите и залейте сливы, дайте постоять 5 минут. Затем эту воду перелейте в алюминиевую миску, всыпьте сахар и прокипятите пару минут. Залейте этим сиропом сливы. Банки плотно закройте стерилизованными крышками, переверните, укройте полотенцем и уберите до полного остывания. Храните в прохладном месте.

Сливовая пастила

фото2 кг любых слив, 2 кг сахара, 10 г желирующего средства (пектина с лимонной кислотой), орехи – по вкусу.

Ягоды помойте, очистите от косточек и измельчите мясорубкой или блендером. Засыпьте сахаром, добавьте пектин и проварите, помешивая, около получаса. Можно готовить и без добавления сахара и пектина, в грузинской кухне это называется «тклапи» или «кислый лаваш», его используют для приготовления блюд из мяса. Сушить пастилу можно на фольге – в духовке, на плотной клеенке – естественной сушкой на свежем воздухе. Когда масса немного остынет, распределите ее по поверхности (толщина 1 см) и сушите до готовности. Пастила считается готовой тогда, когда ее можно будет снять и свернуть рулетом. Отлепите ее от поверхности, на которой она сушилась и сверните, пересыпая дробленым миндалем или грецкими орехами, и порционно нарежьте. Пастила из слив сушится на воздухе долго – 2-3 недели. Для ускорения процесса можно подсушивать пастилу в негорячей духовке.