Пряные огурцы Пикули

Помидоры со сливами

Варенье «Ранетки»

Пряные огурцы Пикули

фото2 кг свежих крупных огурцов, 4 крупные луковицы, 4 ст. л. горчичных семян, 4 ст. яблочного уксуса, 6 ст. л. крупной соли, 3 ст. сахара, 1 ч. л. молотой куркумы, 1 ч. л. черного перца горошком.

Нарежьте огурцы кружками толщиной 0,5 мм, а лук – тонкими кольцами. Переложите огурцы с луком в большую миску, посолите и перемешайте. Положите в миску гнет и оставьте на 3 часа. Затем откиньте всё на дуршлаг и дайте соку стечь. Промойте под холодной водой и снова дайте стечь в дуршлаге. В большую кастрюлю налейте уксус, добавьте семена горчицы, куркуму и черный перец, доведите до кипения и всыпьте сахар, помешав, чтобы сахар растворился. Выложите в маринад огурцы и лук, доведите до кипения. Помешивайте и как только огурцы поменяют цвет – выключите огонь. Переложите в стерилизованные банки так, чтобы маринад полностью покрывал овощи. Закройте банки крышками, остудите и уберите в холод. Через месяц можно снимать пробу.

Помидоры со сливами

фото2/3 части помидор, 1/3 части слив. На 1 л маринада: 1/4 ст. 6-процентного яблочного уксуса, 1/2 ст. л. соли, 100 г сахара.

Уложите в стерилизованные банки помидоры вперемешку со сливами, залейте кипятком и накройте чистыми крышками. Через 20 минут слете воду в кастрюлю, прокипятите и снова залейте, дайте 20 минут постоять. Слейте в третий раз воду, добавьте соль, сахар, уксус, прокипятите и залейте в банки, закатав их. Готовые банки переверните и оставьте в тепле до полного остывания.

Варенье «Ранетки»

фото1 кг мелких яблок, 1,2 кг сахара, 250 мл воды, 1 лимон.

Смешайте сахар с водой, добавьте сок из 1/2 лимона и тертую цедру. Наколите яблоки по всей поверхности зубочисткой, не отделяя хвостики. Положите наколотые яблоки в кастрюлю с толстым дном, и залейте горячим сиропом, накройте сверху входящей по размеру тарелкой или крышкой и оставьте пропитываться на 12-18 часов под гнет. Затем откройте, доведите до кипения, варите 5 минут, помешивая, выключите и остудите. Повторите процедуру с гнетом, оставив опять на 12-18 часов. На 3-й день доведите до кипения, проварите 5-7 минут и разложите по стерилизованным банкам.